Вместо или вместе

Вместо соболезнования по взятому им под крыло Пригожину Лукашенко в очередной раз наплевал на своих российских фанатов и поздравил Украину с Днём независимости. Они, конечно, утрутся и как ни в чём ни бывало продолжат фанатеть от сохраненных в РБ колхозов и предприятий, не отдавая себе отчёта в том, что это сохранение заслуга прежде всего Кремля, но тем не менее вышло празднично.

Естественно, национальный интерес РФ заключается в максимально быстрой реинтеграции Белоруссии, что сейчас, благодаря многолетним усилиям Лукашенко сделать будет гораздо сложнее, чем на момент его прихода к власти. Оно и понятно, Лукашенко давно не скрывает, что независимость от России это главная ценность для белорусов. Конечно, для личной власти и при наличии серьёзных дотаций сдавать скипетр и поступать на службу Москве вовсе не нужно. Его и так всё устраивает, точнее устраивало до миниреволюции 2020 г. и СВО. При адекватной политике Кремля ему, хотя бы в рамках СВО должны были сделать предложение от которого он не может оказаться. Но это как бы не просматривается. Хотя для выборов 2024 был бы наилучший вариант – объявить о новом этапе реинтеграции. В каком состоянии будут дела в СВО к весне будущего года неизвестно, а Белоруссия беспроигрышный для России вариант. Другое дело, что  в результате гениальной совместной политики Кремля и Лукашенко прямо сейчас белорусы не будут в восторге, им ещё надо будет объяснять, что к чему в этом мире и для этого нужно время.

Также есть вопрос вовлечения РБ в СВО. Это можно оговорить отдельно в том плане, что можно дать гарантии неучастия для граждан РБ. Кстати, на днях посол РФ в Минске Борис Грызлов заявил, что нападение на Белоруссию будет означать нападение на Россию. Ну, вот Лукашенко и ответил в том плане, что нападения Украины на Россию ничего не значат для РБ.

Дополнительная информация