Эффект Малиновки

Были ожидания, что в процессе СВО сработает эффект Малиновки. В 1937 г. состоялась премьера оперетты «Свадьба в Малиновке» по либретто Леонида Юхвуда, которая была экранизирована в 1967 г. на Ленфильме. Была раскрыта тема украинского народного характера, сам Юхвуд был родом из Гуляй-поля. Неустойчивость настроений, ориентация на сильного ярко выражены на Украине. Тем более они проявляются во время революции и гражданской войны. В революциях вообще настроения народа могут резко колебаться, часто в противоположные стороны. Поэтому ожидалось, что, когда украинское население поймёт, что Россия зашла всерьёз и надолго, это подорвёт моральный дух и качнёт людей в русскую сторону.

Но этого не произошло, украинская армия сохраняет высокую мотивацию и вполне себе сражается, в тылу всё тихо, всё настроено на войну. Почему же не сработал фактор Малиновки? Надо сказать, что Кремль сделал много, чтобы именно так и произошло. Во-первых, зашли не под русским флагом, а была каша из разных концепций, в том числе советских, а каша это признак слабости, народу нужна чёткость, а не игра кто во что горазд. Развешивание красных флагов на фоне оставления флагов украинских после многих лет декоммунизации, понятно, ясности не добавляла. Украинцы вовсе не считали, что у них нацистских режим. Элементы квазинацизма есть, но в целом этот аргумент не воспринимается.
Но, главное произошло в военной сфере. Сначала был жест доброй воли и оставление занятой нами части Северной Украины, с расправами над проявившими к РФ лояльность людьми. Это доказало, что русские слабые их можно бить и победа будет за Украиной. Ну, а как иначе оценивать такое отступление? Дальше-больше. Вроде летом ситуация понемногу стала складываться в нашу сторону, на занятых территориях налаживалась жизнь. Там шла кампания, что Россия пришла навсегда. Но осенью картина опять резко изменилась, довольно позорно была сдана Харьковщина, да ещё с Лиманом. РФ ответила включением в свой состав 4-х областей и мобилизацией. Это пошло в плюс. Но потом был сдан Херсон, что опять подняло боевой дух ВСУ.

То есть, суммируя, можно сказать, что эффект Малиновки как раз есть, но он пока что работает в сторону киевского режима. То ли тут сказались грубейшие ошибки планирования СВО, то ли так и было задумано с целью затягивания войны, можно вести дискуссии. Что дальше. Дальше всё-таки Россия будет своей массой продавливать украинское сопротивление. Избежать поражения Украина сможет, только, если в Кремле ей подыграют, что вряд ли. Настроения будут меняться, но ожидать, что они изменятся без каких-либо зримых свидетельств непреодолимости российской силы не приходится.

Дополнительная информация