ТГ.Подвиг Овсянникова

В то время, пока весь мир катится по наклонной эскалации конфликта на Украине, есть настоящие герои, которые чудесным образом добиваются деэскалации. Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отсудил в ЕС снятие санкций, наложенных на него в 2017 г., которые мешали его бизнесу на Кипре. Как пишет РБК: «Санкции Евросоюза против бывшего губернатора Севастополя, бывшего замминистра промышленности Дмитрия Овсянникова после ухода с должности и исключения из партии «Единая Россия» будут отменены, такое решение принял суд Европейского союза.

Суд указал, что для внесения чиновника в список следовало предоставить убедительные доказательства наличия связей Овсянникова с российским руководством и дестабилизирующего влияния на Украину после ухода с должностей, этого сделано не было, утверждения о сохранившемся влиянии высказывались в гипотетическом ключе.
«Заявитель уже прекратил выполнение различных функций, которые оправдывали первоначальное включение его имени в список. <...> Совет не может обоснованно ссылаться на тот факт, что заявитель не занял позицию дистанцирования от российского правительства в отношении ситуации на Украине», — говорится в заключении суда
».

Прям прорывное решение. Я вот, например, уже 10-й год под санкциями 36 стран за работу в ДНР в 2014 г. Правда, у меня нет бизнеса на Кипре (хороший вопрос откуда у бывшего госслужащего такой бизнес), как нет и средств на ведение судебной тяжбы с ЕС или Японией. В любом случае прецедент создан, хотя не ясно как он будет работать. Многие в РФ воспрянут духом.

Но возникает вопрос, а как такой человек был направлен в Севастополь на командную должность? Очевидно, что руководителем Севастополя в 2016 году должен был быть, как минимум, твердым патриотом, чего в данном случае мы как-то не замечаем. Хотя Овсянников не дистанцировался от СВО, но и никак не отметился в её поддержке. В Севастополе он прославился постоянными скандалами с местными активистами, прежде всего с лидером Русской весны Чалым. Перейдя, после Севастополя в Минпром Овсянников умудрился попасть уже в новый скандал, вызванный его поведением  в аэропорту, после которого его пришлось уволить с должности.

В общем Овсянников явно не вписывается в представление об адекватной кадровой политике, его никак не следовало ставить на Севастополь. Чего удивляться тому, что госаппарат сильно тормозит по линии СВО, если кругом ненадёжные политически (для военной ситуации) кадры с бизнесом на Кипре.

Дополнительная информация