ТГ.Визионеры и прожектёры

Сообщают, что вроде бы Сбербанк, наконец, открывает свои банкоматы и офисы в Крыму. Эта довольно неприглядная страница его истории заканчивается. Сбербанк не обычный банк, это даже не просто системный банк, это банк народный, абсолютное большинство населения его использует в той или иной мере. Поэтому отсутствие Сбербанка в Крыму вызывало не только вопросы с финансовой стороны, но также и с политической. Получалось, что Крым не совсем полноценный регион России с точки зрения самого государства, так как оно контролирует Сбербанк. Естественно, это использовалось враждебной пропагандой, чтобы посеять смуту.

Такая позиция Сбербанка была прежде всего связана с личной позицией его руководителя Германа Грефа. Оправдывалась она неизбежными проблемами с санкциями в случае прихода Сбера в Крым. Казалось бы, ну и что, для его российского бизнеса это не было бы критично. Однако, Сбербанк как раз перед конфликтом с Украиной развернул целую экспансию за рубежом, прежде всего в Европе, в том числе на самой Украине. Получалось довольно странное образование – с одной стороны главный сберегательный банк, имеющий почти монопольное положение в работе с населением внутри страны, с другой – попытки вести инвестиционный бизнес за рубежом. Зачем это Сберу было абсолютно не понятно, но ставило наш крупнейший банк, имеющий политической значение в зависимость от судьбы его иностранных активов.

Такую политику Сбера определил Греф, считающийся в верхах чем-то вроде технократа-визионера. Ну, прямо скажем, с визионерством не получилось. Политически его упор на зарубежные инвестиции означал его полный просчёт в плане международных перспектив РФ вообще. Он проигнорировал украинский кризис в том плане, что не свернул сразу работу на Украине, а, напротив, провёл докапитализацию Сбербанка на Украине. Результат не замедлил появиться. Не удивлюсь, если и в целом вся его зарубежная деятельность прибыли особой не принесла. Но главное она вообще была не нужна, смысл Сбербанка вовсе не в экспансии в другие страны.

Такое же прожектёрство у Грефа и во многих других вопросах, которыми ему взбрело в голову заниматься. Например, его идем в сфере образования тоже выглядят крайне сомнительно. Впрочем, там и сам Минобр не просто не блещет, а, мягко говоря, трудно найти удобоваримое объяснение его политике в последние 20 лет.
Конечно, при этом нельзя не отметить, что российские банки вообще и Сбербанк в частности как раз развиваются более-менее успешно, особенно в плане развития сервисов. Тут используются и преимущества догоняющего развития и хорошая интеллектуальная база в стране. Тем более не нужно было заниматься боковиками, которые заведомо были рискованными прожектами, особенно в ситуации резкого обострения международного положения РФ. Властям же нужно было давно приструнить Грефа, чтобы занимался делом, а не маниловщиной. Да и политический имидж ему следовало бы подрихтовать, для начала не кувалдой, а киянкой.

Дополнительная информация