ТГ.Сергей Марков и его статья о СВО

Неплохую статью по итогам СВО на начало года написал Сергей Марков. Со многим можно согласиться. Например, он приводит много примеров ошибочных решений власти.

1.Действительно, трудно спорить с тем, что в 2014 г. Кремль не сделал то, что должен был сделать – более серьёзно решить украинский кризис в пользу России. Правда, Марков указывает как на базовый вариант – на использование просьбы Януковича для наведения порядка, но проблема тут в том, что любой порядок на Большой Украине будет нам во вред. Нам нужна ирредента русских территорий, а вот на оставшейся части Украины можно будет сотрудничать с одиним или двумя государственными образованиями, которые уже не будут нам угрозой.

2.Также правильно проехался Марков по явной неадекватности плана СВО. Понятно же, что не могло быть плана устроить затяжную войну, которая идёт уже почти год. Так же плохо просчитанным отказалась и ставка на Стамбульские соглашения и многое другое.

3.Явное запаздывание Кремля с принятием неотложных мер тоже стало уже притчей во языцах. Марков прямо говорит, что мобилизацию нужно было проводить не в конце сентября, а в марте-апреле.

4.Останавливается он и на проблеме элиты, которая в значительной своей части дистанцируется от СВО, а иногда доходит и до саботажа и вредительства. Тут Марков упомянул Министерство культуры, для которого, судя по всему, вообще нет никакой СВО. Я бы добавил и отсутствие специализированного телеканала на Украину, который сейчас, конечно, много не даст, но он просто должен быть.

Интересны и другие его оценки. Марков правильно называет Украину террористическим государством, с которым просто так не договоришься, а люди сильно обработаны: «Бо́льшая часть населения Украины может быть потенциально пророссийской, потому что это русские люди. Но чтобы этого добиться, нужно вооружить армию, пойти вперед, разгромить украинскую армию, установить жесткий, эффективный оккупационный режим и вылечить людей. К жителям Украины надо относиться как к членам тоталитарной секты, которых туда затащили силой. Но поскольку они уже члены тоталитарной секты, теперь они сами себя уговаривают, что находиться в данной секте правильно».

В перспективы каких-то договорённостей с Киевом Марков не верит, предпосылкой для них должны быть наши военные успехи, тогда будет почва. Большое разочарование у него вызывала западная русофобия. Но тут Марков сам делает ошибку, полагая, что США достигли большой победы и добились сплочения Запада против России. Это правда только частично. Сам конфликт США с РФ является проекцией раскола Запада, борьбы между мировыми центрами силы.

Дополнительная информация