ТГ.Два мира, два Шапиро

Как известно, СБУ и ФСБ родом из КГБ, СБУ это прямой преемник КГБ УССР, ФСБ это микст союзного аппарата КГБ СССР и областных управлений. Крайне примечательно, что первым руководителем обеих структур был один человек – ген.-полковник Н.М.Голушко (в случае ФСБ, он возглавлял её прямого предшественника – ФСК, которая возникла после кардинальной реорганизации спецслужб в 1993 г.). То есть сотрудники обеих организаций могут носить наименование чекисты, насколько оно почётное – вопрос дискуссионный.
Вообще главной задачей ЧК была борьба с русскими офицерами, то есть  в условиях первой мировой войны с русским образованным классом, мобилизованным и получившим погоны офицеров военного времени. Тут у СБУ прямая наследственность просматривается.

Конечно, в деятельности этих спецслужб заметны различия. Они вызваны как указаниями политического руководства, так и сложившимися методами и традициями. В этой связи можно посмотреть на ситуацию с зверствами по отношению к пленным.

На днях украинцы раскрутили ролик с кастрацией якобы украинского пленного. Насколько это соответствует действительности, нужно проверять. По дефолту все украинские обвинения нужно отметать с порога. Но на войне бывает всякое, так что проверку провести тоже нужно.

Теперь вспомним как реагировали в РФ на аналогичные случаи, которые были совсем не единичные. Насколько помню, всё заметали под ковёр. Сначала пытались опровергать сами факты, потом просто прикрыли тему и никаких видео или прямых свидетельств никто не вбрасывал. Полная противоположность действиям украинцев, которые используют любую возможность, чтобы раскрутить тему русских зверств.

На днях появилась информация, проливающая свет на замысел украинцев в начале СВО. Один из бойцов «Азова» «Орест»  Дмитрий Козацкий дал показания, в которых сказал, что: «задачу по жестоким убийствам российских военных спустили из аппарата президента Зелинского. Эти команды были спущены нацистам Харькова и Киева, в его рассказе фигурирует как лицо спускающее указание Арестович, а одним из исполнителей он называет нациста «Боцман».

По его мнению задача таких жестоких убийств была вызвать волну протеста против отправки военнослужащих РФ для выполнения задач по проведению спецоперации на Украине» - https://t.me/RtrDonetsk/7956

Идея вполне понятная, она исходит из базового украинского мифа, что русские терпилы и трусы и с ними надо жёстче, тогда они прогибаются. На деле всё пошло ровно в обратную сторону. И только усилия ФСБ уменьшили озлобление и жажду мести среди русских, боевой дух вырос, а не упал.
Таким образом, налицо значительная разница в подходах к конфликту. СБУ действует напористо, грубо, эффективно, но плохо понимает противника, ФСБ, напротив, тормозит и, вероятно, также испытывает проблему с пониманием тех, с кем имеет дело.

Дополнительная информация