Федюк Борис Анатольевич

Федюк Борис Анатольевич

Президент группы компаний "Технология металлов"

Родился 12 октября 1961 года в городе Алма-Ате Казахской ССР. В 1985 году с отличием окончил Московский институт стали и сплавов по специальности "Физико-химические исследования металлургических процессов. Инженер – металлург".

Cвою трудовую деятельность начал в 1985 году мастером участка на заполярном комбинате "Североникель". За шесть лет работы на этом предприятии прошел путь от мастера до начальника ведущего обжигового цеха.

В 1991 году основал промышленную группу "Технология металлов", которая в период с 1991 года по 1996 год реализовала сложные инженерные проекты в области металлургии - строительство цеха аффинажа драгоценных металлов на Алмалыкском и Навоийском горно-металлургических комбинатах и в области химической промышленности в городах Ангрене, Андижане, Намангане и Янгиюле республики Узбекистан.

На сегодняшний день ГК "Технология металлов" объединяет семь различных предприятий кабельного, электроремонтного, машиностроительного и металлургического производства: Псковский кабельный завод, кабельный завод "Кавказкабель ТМ", завод геофизического кабеля и оборудования "Псковгеокабель", завод тяжелого электросварочного оборудования "Псковэлектросвар", завод точного литья "Точлит", завод геофизической наземной техники "ГИСприбор-М", узбекско – российское предприятие по ремонту электродвигателей "Промэлектро" (город Учкудук).

За успешное выполнение инжинирингового проекта по строительству трансконтинентальной железной дороги в Северной Африке (2007-2010 гг.) награжден премией Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники.

Является "Заслуженным работником кабельной промышленности".

За помощь и поддержку в восстановлении исторических памятников и православных храмов награжден пятью орденами русской православной церкви (Святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского, Святого благоверного Даниила Московского, преподобного Нестора Летописца, Преподобного Сергия Радонежского, Святого преподобного Серафима Саровского).

Дополнительная информация