ТГ.Би-2 и HIMARS. Кто страшнее?

США бросили очередную гирьку на чашу весов конфликта. Надо было уравновесить потерю Лисичанска на Донбассе, да и вообще поддержать боеспособность украинской армии и уверенность в победе населения. HIMARS это в определённой степени аналог наших калибров и искандеров, хотя и не такой мощный и дальнобойный, но одна установка стреляет сразу 6 ракетами. Это РСЗО, но очень точные по сравнению с обычными РСЗО. Если учесть наличие у Украины постоянного потока разведданных из НАТО, то HIMARS вполне серьёзная угроза, особенно, если их будет много. Они уже кошмарят наши тылы, при массированном применении будет ещё хуже. Но в общем это всё-таки просто очередной военный инструмент, к которому можно приспособиться, глобального перелома в боевых действиях он не даст, хотя крови попьёт.

Но США и не ожидают, что Украина способна нанести РФ полное поражение. Конечно, американцы были бы рады, если бы Украина смогла не только выбить наши силы на линию 24 февраля, но и добилась бы большего. Однако, шансов на военную победу немного, тут больше расчёт на затяжную войну или на перемирие, сохраняющее противостояние на будущее. Всё-таки не меньшую, если не большую ставку США делают на адские санкции, некий вариант плана «Анаконда», который должен по идее привести к экономическому удушению России.
При этом военное поражение или экономическая разруха хороши не только сами по себе, но и как возможный вариант для смены власти. То есть морально подавленная и находящаяся под санкционным давлением элита по мысли стратегов США может дойти до идеи заговора и свержения правящей группы. Естественно, в таком заговоре должны участвовать спецслужбы, как минимум, какая-то их значимая часть.

С этой точки зрения посмотрим на скандал с выступлением группы Би-2 на Суперкубке в Петербурге. Группа занимает открыто оппозиционную спецоперации позицию. Казалось бы, в обстановке нарастающей военной истерии само предложение пригласить такой зашкваренный коллектив на официальную и шумную акцию как Суперкубок должно было быть отметено с порога. Зачем же так рисковать? Только что засудили одного чудака в Москве на 7 лет за простые высказывания.

Тем не менее их пригласили, заплатили приличные деньги. И они выступили, несмотря на скандал. Сомнительно, что будут какие-то негативные последствия для организаторов этой антипутинской акции. Но почему? Хороший вопрос. Вряд ли тут дело в губернаторе Беглове, думаю, даже, что его просто попросили сверху. Эта история выглядит как ЗНАК и как проверка. Если всё сойдёт с рук, то, значит, можно. Понятно, что за Би-2 стоят вполне серьёзные силы. И, кто бы что ни говорил, это вызов.

Этот вызов гораздо опаснее, чем HIMARS. Не само по себе выступление, а именно его символическое значение – почти открытая фронда партии «слива». Абсолютно не важно, что думали участники событий, важно то, как это воспринимается в стране. Например, на фронте. https://t.me/mikhailovegram/344

Дополнительная информация