ТГ.Дом, разделившийся в себе, не устоит

Вроде всем стало ясно, что спецоперация это совсем не легкая прогулка. Но некоторые ведут себя так, будто уже приняли капитуляцию противника и задача теперь поделить трофеи. Занялись хайпожорством, тогда как надо бороться за сплочение рядов, по крайней мере стараться без нужды не акцентировать политические различия.

Тут сама власть даёт плохой пример, выбрав в качестве политической платформы красный антифашизм и борьбу с националистами, вместо естественной опоры на национальное чувство. Нашлись любители и усугубить дело. Захар Прилепин высказался о возвращении памятника Дзержинского на Лубянку: ««В очередной раз заметил, что предложение вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку тут же запостили все основные военные паблики, освещающие спецоперацию». Хороший, кстати, вопрос, каким образом «все военные паблики» оказались политически одного цвета.

Также Прилепин дал совет как обеспечить политическую поддержку этой акции: «Ранее против восстановления памятника выступала либеральная интеллигенция (чьим голосом по факту стал тогда Венедиктов с его радио) + правомонархическое сообщество. И на них могла сослаться городская администрация. Сейчас либеральные деятели фактически исключены из повестки, а значение Венедиктова нивелировано.

Если кто-то из числа силовиков проведёт короткие и убедительные переговоры с российскими „правыми“ — городская администрация останется наедине с обществом».

Прекрасное предложение – заткнуть угрозами рот русским, типа – вякните получите по зубам. Понятно, что Прилепин о русской истории имеет самое отдаленное представление, но всё-таки мог бы задуматься, а почему, собственно, Дзержинского не любят и что он сделал хорошего. В основном ЧК занималась расстрелами русских офицеров и прочей «контры». Говорят, что ЧК боролась с беспризорничеством, но до революции в России не было миллионов беспризорников, а после революции их стало 5-7 млн. и с беспризорничеством боролись многие годы. Как бы достижением это сложно назвать.

Дзержинского, скорее всего, убили бы во время чистки, но он успел вовремя умереть. Уже Ленин относился к нему так себе, в начале 1922 г. он писал: «Мне пришлось на днях ознакомиться лично с состоянием автодрезин ВЧК, находящихся очевидно, в совместном заведовании ВЧК и НКПС <...> Состояние, в котором я нашел автодрезины, хуже худого. Беспризорность, полуразрушение (раскрали очень многое!), беспорядок полнейший, горючее, видимо, раскрадено, керосин с водой, работа двигателя невыносимо плохая, остановки в пути ежеминутны, движение из рук вон плохо, на станциях простой, неосведомлённость начальников станций (видимо, понятия не имеющих, что автодрезины ВЧК должны быть на положении особых литер, двигаться с максимальной быстротой не в смысле быстроты хода - машины эти, видимо, "советские", т.е. очень плохие, - а в смысле минимума простоя и проволочек, с ВОЕННОЙ АККУРАТНОСТЬЮ), хаос, разгильдяйство, позор сплошной. К счастью, я, будучи инкогнито в дрезине, мог слышать и слышал откровенные, правдивые (а не казённо-сладенькие и лживые) рассказы служащих, а из этих рассказов видел, что это не случай, а вся организация такая же неслыханно позорная, развал и безрукость полнейшие. Первый раз я ехал по железным дорогам не в качестве "сановника", поднимающего на ноги всё и вся десятками специальных телеграмм, а в качестве неизвестного, едущего при ВЧК, и впечатление моё - безнадежно угнетающее. Если таковы порядки особого маленького колёсика в механизме, стоящего под особым надзором САМОГО ВЧК, то могу себе представить, что же делается вообще в НКПС! Развал, должно быть, там невероятный."

Наркомом путей сообщения был как раз Дзержинский. Поэтому, когда Прилепин пишет, что «Дзержинский — один из основных силовых символов страны», это выглядит двусмысленно. Массовые убийства и позорный развал и безрукость это как бы не совсем те символы, которые нам нужны бы.

Прилепин решил своей инициативой помочь СБУ, одновременно, расколоть наши силы. Ну, хороший ход. Вопрос только для кого? (ссылка)

Дополнительная информация