ТГ.Ящеры не клюнули

Одной из стратегических задач Киева является расшатывание морального духа тыла и особенно армии. Посмотрел тут беседу Христо Грозева и Латыниной. Грозев утверждал, что его засыпали сливами и инсайдами российские силовики. По его оценке 10% офицеров ФСБ и армии против войны и готовы делать не только сливы (шпионаж), но и акты саботажа. Ну, конечно, не 10%, но такие явно есть, а в тех штабах, где планировали политическую часть операции таких и побольше 10%, остальные или не имеют права голоса, или абсолютно некомпетентны.
Также Грозев обозначил две цели вражеской пропаганды против России. 1.Подбить кого-либо на устранение в любой форме Верховного. 2.Психологическим и экономическим давлением добиться массового недовольства, перерастающего в активные антигосударственные действия.
Ну, в общем, ничего нового, это стандартный набор действий против враждебного государства во время войны. Одно было непонятно, Латынина вообще с кем себя ассоциирует, с Украиной или с Россией. Ну да, ладно.

Вчера прошла первая более-менее серьёзная проба сил антивоенного (то есть пораженческого и заукраинского) движения. Как и ожидалось, закончилась она довольно плачевно. Количество участников было минимальное, никакой серьёзной демонстрации заукраинцам организовать не удалось, чему сильно поспособствовали превентивные меры госорганов. Ну и главное русских как-то не впечатлили завывания укропропагандистов и картинки всеобщего и героического украинского сопротивления. Для русских ясно, что Кремль пока что ведёт себя крайне сдержанно, потому что прямое вооруженное столкновение с такой большой страной, которая к тому же много лет непрерывно готовилась к войне, требует куда более серьёзного натиска. Требования к Украине также не могут не вызывать вопроса – а за что собственно воюют украинцы, зачем они разрушают собственную страну, если от них требуют прекратить претензии на угнетение Крыма и Донбасса, регионов, которые давно уже потеряны для Киева. То есть они по факту умирают за право навязывать русским Крыма и Донбасса мову и антирусскую идеологию. Нашим фейкопацифистам, кстати, неплохо бы определиться, они реально против войны, или они просто против русских.

Интересно, что нынешний провал надежд на заукраинское движение не первый. Ясно, что никто и не ждал, какого-то быстрого реального воздействия на Кремль, речь идёт о более долговременных планах, но всё-таки расчёты на более массовое участие населения, несомненно, были.

Такая же история была в 2015 г., когда после разгрома под Дебальцево Киев лихорадочно искал варианты оказать давление на Москву. Видимо, тогда было принято решение и по Немцову. Я лично считаю, что украинская версия убийства Немцова приоритетная. Было и специальное расследование: «бывший сотрудник немецкой разведки BND Вильгельм Дитль в ходе расследования убийства политика Бориса Немцова, проведенного группой Ost-Objektiv, заявил о возможной причастности к убийству СБУ. 14 июня (2016 г.) в Берлине Дитлем были представлены результаты расследования. По его словам, в группу входят бывшие высокопоставленные чиновники и сотрудники спецслужб Германии и Австрии, также к расследованию привлекались сотрудники разведслужб Норвегии, Дании и самой Украины. Авторы доклада уверены, что смерть Немцова, по замыслу СБУ, должна была сыграть им на руку — они хотели вызвать беспорядки в Москве. "Чеченский след" был введен в дело намерено, чтобы отвести подозрения. Главную роль в убийстве политика сыграла его подруга, украинская модель Анна Дурицкая» (ссылка).

Кремлёвские геббельсы (в хорошем смысле этого слова) не стали раскручивать украинский след, потому что были надежды на Минские соглашения.

Я был с Борисом в хороших отношениях и считаю его нормальным благонамеренным человеком. Который, однако, часто занимал крайне вредные позиции. Что по Чечне, что по Украине.
На марше в его память 1 марта 2015 г. было около 50 тысяч человек, вчера – на порядок меньше. Как говорил Галковский русские переродились по отношению к украинцам, теперь это ящеры, с которыми бесполезно вести проукраинские разговоры. Ящеры стали относится к украинцам не как к братьям, а как к объекту, как к иудам. Понятно, что та часть украинцев, которая сама относит себя к русским, это другая история, но вот к свидомым украинцам именно так.


Марш 1 марта 2015 г.:

 

Дополнительная информация