ТГ.Украинские головоломки – Козак

Пока все ждут развития событий с ультиматумом, нам, чтобы не скучали, подкинули загадочное совещание в нормандском формате в Париже. От РФ там был Козак. Если верить его словам, то надежда сдать Донбасс не покинула Кремль. Более того, эту операцию некоторые видят чуть ли не как цель ультиматума. Например, Незыгарь перепости Последнего инсайдера: «В то же время, г-н Козак по итогам встречи Нормандской группы только что с большим апломбом заявил, что "через 2 недели группа выступит с совместными предложениями (https://t.me/bbbreaking/112335) по урегулированию на Донбассе" – так, словно им там удалось в достаточной степени... напугать или подкупить одну из сторон, чтобы сдвинуть давно буксующий "Минский процесс" с мёртвой точки.

Если на пике эскалации конфликт удастся разрешить, сведя его к хотя бы частичной имплементации "Минска" и перезапуску переговоров о вооружениях в Европе, то "блаженными миротворцами, ибо их есть имя Господне" окажутся оба политических патриарха – и наш, и американский.
Последний Инсайдер @LastOfRus отмечает, что переговоры с постоянным повышением ставок имеют потенциал благополучного исхода при условии, когда каждая из оппонирующих администраций базируется на прагматике, открыто расставляет приоритеты (напр., "никаких наших войск на Украине" от Байдена) и ставит перед собой внутриполитические задачи (в США – перед довыборами в Конгресс, в России – на фоне беспокойного трансфера, своего и соседского)"
.

Потенциально плодотворная идея. Можно следующим ультиматумом попробовать сдать Приднестровье. Потом Белоруссию и Курилы. А дальше – дух захватывает… (ссылка)

UPD. Тема получила развитие у сверхосведомлённого (по его словам) Генерала СВР: "Немного приободрил вчера президента доклад Дмитрия Козака по итогам встречи советников в нормандском формате. Козак доложил, что представитель Украины Андрей Ермак взял паузу для обсуждения с президентом Украины Владимиром Зеленским согласования возможности прямых переговоров с представителями ЛДНР и признания автономного статуса этих территорий. По мнению Козака, украинская сторона, возможно, готова на существенные уступки по реализации минских договоренностей в интерпретации российского руководства. Козак отметил слова Ермака о том, что Зеленский будет готов на существенные уступки, если это снимет напряженность и конфронтацию.  Доклад Козака  также будет сегодня обсуждаться на совещании в режиме видеоконференции". То есть люди зацепились за разговоры Козака.

Дополнительная информация