ТГ.Голландская прокуратура признала русских недочеловеками

На суде в Гааге голландская прокуратура построила своё обвинение на весьма шатком основании. Она решила рассматривать обвиняемых в причастности к гибели Боинга МН17 не как военнослужащих стороны конфликта, а как уголовников, сговорившихся сбить самолёт. Которым по стечению обстоятельство оказался гражданский борт, набитый мирными людьми.
Но такая позиция помимо того, что является насмешкой над правосудием, является ещё и попыткой унизить целый народ. Отметим ряд важных моментов.
1.Прокуратура не рассматривает обвиняемых как представителей Российской Федерации, хотя и указывает, что Россия прямо участвовала в конфликте, поставив злополучный Бук. Но она, по мнению голландцев не командовала ополчением. Тут, кстати, противоречие с официальной украинской позицией, которая состоит в том, что есть агрессия России и ничего более.
2.Прокуроры посчитали, что бойцы и командиры ополчения ДНР не являются комбатантами и не имеют права вести вооруженную борьбу в соответствии с международно принятыми нормами и обычаями. То есть они выведены за рамки действия межународных соглашений об обычаях войны.  Иначе они не смогли бы потребовать сурового наказания обвиняемых, так как причиной гибели самолёта по их мнению была ошибка.
«Изучив вопрос об иммунитете комбатантов мы уже пояснили, что нет никаких признаков того, что обвиняемый может рассматриваться как военнослужащий. Мы также пояснили, что неприкосновенность комбатантов является очень личным основанием для освобождения от судебного преследования. И поскольку обвиняемые, по-видимому, не были комбатантами и им не разрешалось сбивать какие-либо самолеты — гражданские или военные — вопрос о неприкосновенности не имеет значения, какой был умысел у них не был».
Русская Вики: «Юридическое определение сражающихся (комбатантов) было сформулировано в 1907 году на 2-й Гаагской конференции в Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны (далее IV Гаагская конвенция). Лишь тогда, после долгих дискуссий, были установлены критерии, с помощью которых можно было отличить комбатантов от других участников вооружённых конфликтов:
    «Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но также к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем нижеследующим условиям:
        имеют во главе лицо, ответственное за своих подчинённых;
        имеют определённый и явственно видимый издали отличительный знак;
        открыто носят оружие;
        соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.
    Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в её состав, понимаются под наименованием армии.»
Английская Вики разъясняет: «Members of the armed forces of a Party to the conflict as well as members of militias or volunteer corps forming part of such armed forces.
    Members of other militias and members of other volunteer corps, including those of organized resistance movements, belonging to a party to the conflict and operating in or outside their own territory, even if this territory is occupied, provided that they fulfill the following conditions:
        that of being commanded by a person responsible for his subordinates;
        that of having a fixed distinctive sign recognizable at a distance;
        that of carrying arms openly;
        that of conducting their operations in accordance with the laws and customs of war.
    Members of regular armed forces who profess allegiance to a government or an authority not recognized by the Detaining Power».
То есть, если есть сторона конфликта, ведущая боевые действия, не имеет значения, признана ли она другой стороной, в данном случае Украиной. К тому же как раз в нашем случае ДНР и ЛНР признаны международно в Минских соглашениях, которые подписаны так: «Участники Трехсторонней Контактной группы:
Посол Хайди Тальявини,
Второй Президент Украины Л.Д. Кучма ,               
Посол Российской Федерации на Украине М.Ю. Зурабов,
А.В. Захарченко,
И.В. Плотницкий».
Каким образом, Стрелков и его товарищи числятся прокуратурой Голландии уголовниками трудно сказать, может, МИДу РФ нужно им послать копию Минских соглашений?
Понятно, что это очень скользкий вопрос и прокуратура пытается как-то объяснить свою позицию: «По данным следствия, находясь в Донбассе, обвиняемые занимались мародерством, были причастны к пыткам, убийствам и другим преступлениям, нарушающим законы войны, прописанные в международных документах. Поэтому, по мнению прокуратуры Нидерландов, иммунитет комбатантов на Гиркина, Дубинского, Пулатова и Харченко не распространяется».
То есть они хотят сказать, что ополчение ДНР не соблюдало необходимые правила, чтобы быть признанным комбатантами. Однако, это, извините, пародия на правосудие. Где судебное решение о том, что всё было именно так. Что за данные следствия? Откуда следует, что Стрелков занимался мародёрством.
Во-первых, на территории Донбасса действовало не только ополчение под командованием Стрелкова, во-вторых, мародёрства, пыток и убийств с украинской стороны было явно больше, чем со стороны ДНР и ЛНР, о чём у следствия должно быть достаточно данных, если уж они исследовали этот вопрос.
ДНР и ЛНР являются законной стороной конфликта, это не мифические преступные группировки, а государства, осуществляющие уже почти 8 лет эффективный контроль над значительной территорией и выполняющие все государственные функции. Статус ДНР и ЛНР не более спорный, чем статус самой Украины, особенно в период после свержения законного президента.
Прокуратура должна была бы также учесть квалификацию участников аналогичных конфликтов в Европе, например, войны в Хорватии, Боснии, Косово, где сепаратисты были признаны законной стороной конфликта и страны НАТО оказывали им прямую военную помощь.
Политически же такая позиция означает, что не признаётся право русского народа на борьбу против национального угнетения, за воссоединение разделённого народа и вообще на национальные интересы. Что, конечно, является явно недружественным актом голландского государства.
Есть вопрос и к МИДу РФ. Что-то не припомню чёткого заявления МИДа о признании за ополченцами ДНР – ЛНР статуса комбатантов.

Дополнительная информация