Прогноз выборов от Л.Волкова

 

Видный оппозиционер, математик по образованию, Леонид Волков рассчитал распределение мандатов в будущей Думе и обнаружил, что власть почти наверняка формально укрепит свои позиции. За счёт введения одномандатных округов, где у неё в нынешних условиях подавляющее преимущество и где представителям даже известных и системных партий пробиться без согласия местных властей крайне сложно. Ну, это открытие уровня "Волга впадает в Каспийское море". Само собой, всё заранее просчитано и пересчитано. Я же не случайно говорил, что политическое поле плотно контролируется и ни о какой реальной борьбе за власть через выборы говорить не приходится. Но можно влиять на федеральную власть и даже участвовать в раскладах на региональном уровне. Что касается одномандатных округов - то тут уж как повезёт, далеко не всё предопределено, особенно в условиях нынешнего кризиса. Но нужно бороться. Конечно, для системных партий (то есть в нашей реальности протопартий) СР, КПРФ и ЛДПР одномандатные округа - это большой минус, для более мелких - есть возможность отличиться. Правда, сделать это будет сложно. Например, за всю историю ЛДПР она смогла выиграть в округах на выборах 1993, 1995, 1999 и 2003 только 6 раз из 900 возможных, в том числе выиграл я в Псковской области в 1993 г.
Вот сам текст Волкова: "Левада, ФОМ, ВЦИОМ дают ЕР сейчас 35-45%.

Телеграм-канал "Незыгарь" пишет о том, что внутренняя установка — 40%.
Новости с мест, из регионов, все о том, что нет никакого особого прессинга в плане «обеспечивать результат ЕР»; напротив, «системным» партиям позволено как угодно ЕР критиковать (и как угодно критиковать правительство), только Путина трогать нельзя.
Анализ списка ЕР показывает, что все важные и знаковые депутаты получили в нем такие места, чтобы получить мандаты при условии, что партия набирает 40-45% голосов; места же ниже отданы всяким случайным людям.

О чем все это?
Да все о том же.
Кремль не повторяет ошибки 2011 года, когда были только партсписки, и результат ЕР был критически важным, и пришлось натягивать 49% путем массовых фальсификаций — а иначе бы "системная оппозиция" получила бы большинство мест и, внезапно, из бессмысленного придатка превратилась бы в политическую силу, с которой надо будет считаться. Эти фальсификации в Москве вывели людей на улицу и заставили людей в Кремле пережить несколько самых неприятных моментов в своей жизни; этого они теперь хотят избежать. (
Я вообще всегда удивлялся отмене одномандатных округов, видимо, власть была в середине нулевых настолько уверена в своих силах, что пошла на это, исходя, вероятно, из желания убрать канал для раскрутки сильных личностей в регионах, ну и обычной лени, конечно :) Неохота было контролировать выборых в 225 округах - Е.М.)

Теперь ЕР спокойно наберет 40%, получит по спискам 100-110 мандатов; фальсифицировать для этого не придется; при этом все нужные люди в парламенте окажутся. «Системная оппозиция», при этом, формально повысит свой результат и будет довольна. А по одномандатным округам (которых в 2011 году не было) пройдут только согласованные кандидаты (за исключением, может быть, 2-3). Потому что
а) для победы в одномандатном округе 40-45% будет достаточно;
б) для победы в одномандатном округе нужны огромные ресурсы; независимого ресурса ни у кого нет; (
Вот это разумно, конечно, закручивание гаек дало свои результаты, вкладываться в игру против власти желающих мало. А что такое большие деньги и СМИ в руках оппозции я лично хорошо знаю :) В условиях кризиса "Единую Россию" на думских выборах просто смели бы без наличия мощного репрессивного законодательства и аппарата - Е.М.)
в) последние нормы, позволяющие Думе без проблем лишить мандата любого депутата простым большинством голосов, делают ценность мандата равной нулю для несогласованного кандидата, т.е. никакие региональные бизнесмены с большими деньгами в это вкладываться не будут. (Тоже правильно - депутатов заставили проголосовать против своих конкретно шкурных интересов. Это лишний раз подчёркивает крайнюю подчинённость Думы Кремлю - Е.М.)

Это не исключает того, что в паре-тройке округов будут интересные и конкурентные кампании, но они будут исключением, не правилом; в целом же ЕР получит 100-110 мандатов по спискам и примерно 190 по округам, еще 30 мандатов по округам получат согласованные кандидаты от системных партий по соглашению о разделе округом и максимум 5 мандатов уйдут несогласованным кандидатам, но это оценка очень сильно сверху. В итоге, у ЕР будет порядка 300 депутатов без массовых фальсификаций и без особых усилий. (Усилия придётся приложить, ситуация то дрянь, но контроль сохранить, конечно, можно. Правда, возникает вопрос, а почему бы не допустить к думскому пирогу системные партии? Они не менее "свои", чем единороссы и картинка была бы более привлекательная. Идея то в том, чтобы повысить легитимность власти. Ну и повысили бы, снизив процент депутатов от ЕР, повысив число "системщиков" и допустив ещё пару партий в Думу - Е.М."

В целом, Дума VII созыва обязательно поборется с Думой VI созыва за звание самой ужасной и людоедской в истории России.

Потому что эти «выборы» и есть одна большая фальсификация; та ситуация, когда правила игры на 99% определяют результат, и правила игры определяет один из ее участников.

И еще все это показывает, что АП считает свою задачу на 2016-й год вполне решенной, и думает сейчас в первую очередь над формированием удобной политической конфигурации к 2018 году.

P.S.: Этот пост не про то, что надо делать, а про трезвую оценку текущей ситуации — разумное планирование действий должно на такую оценку опираться.
Интересной и достойной задачей является задача слома планов АП и нанесения максимального политического ущерба ЕР — эту задачу в 2011 году решала кампания "голосуй за любую другую" и, как мы видим, в 2016 году АП подложила достаточно соломки, чтобы это больше не работало.
Сейчас "слом планов" случился бы, если бы ЕР набирала по спискам меньше 35% и если бы проиграла половину округов — выглядит, увы, не очень реалистично, с учетом практики одномандатных выборов".

Я лично оцениваю возвращение одномандатных округов как позитив.Возьмём, нашу Псковщину. Так называемая партия власти будет иметь дело не только с простым протестом масс как это было бы при чисто партийных выборах, но и конкретно с более персонально окрашенной кампанией на региональном уровне. Это даёт возможность проявить себя имеющимся в области политическим лидерам. И это не губернаторские заорганизованные типа выборы 2014 г., а вполне реальные выборы, пусть и с большим базовым преимуществом у кандидата "Единой России". Тем более наша область несколько раз демонстрировала свою политическую самостоятельность. К тому же в условиях размытости партийной системы, народу проще ориентироваться на конкретные живые личности, чем на бестолковые партийные программы или часто невнятных федеральных политиков.

Дополнительная информация