Большевики и кошки

Не так давно по просторам Рунета прокатилась яростная дискуссия по поводу русского Царя и кошачих (пример см. тут). Исчерпав в значительной мере аргументацию, всякого рода постбольшевики и сталинисты прибегли к совсем уж мелочной демагогии, играя на сентиментальных эмоциях части сетевой общественности. Выдвинув откровенно нелепый тезис о кошках, фанаты мракобесной диктатуры, тем самым продемонстрировали слабость своей позиции, хотя, не сомневаюсь, ситуативно улучшили свои рейтинги.
Между тем, вопрос можно и нужно поставить правильно. Когда же жилось кошкам лучше. До или после революции. Если взять годы революционного голода, голодомора, войны и послевоенной разрухи, тут ответ очевиден. Вряд ли десяток другой кошек пережили блокаду Ленинграда или подобный ей катаклизм, которых в советское время было предостаточно.
Но и в более спокойное время судьба кошек при Советах была нелегкой. Вот как заготовку кошек обсуждали на Апрельском 1928 г. Пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б): "Хатаевич: "Тов. Шверник здесь говорил о крысах. А у нас в Татарии в деревнях не пооставалось ни одной кошки. За кошку платили в два раза дороже, чем за пуд хлеба.
Г о л о с . Теперь крыс разведется.
Хатаевич. Ясно, что разведется.
Г о л о с. За крысу будут деньги платить. (Ш у м.)
Хатаевич. Если мужик получает за драную кошку в два с половиной раза дороже, чем за пуд хлеба, ясно, что он хлеб запустит и начнет заниматься кошкоразведением. И придется нам заниматься контрактацией кошек. (С м е х.)".

Кстати, упомянутый Шверник, своим выступлением привлек внимание самого Сталина, который до этого момента в дискуссию не вмешивался: "Вместе с тем я хочу обратить ваше внимание на следующий недостаток, который был у Наркомторга. Этот недостаток надо отнести за последнее время к выброшенному лозунгу «лови крыс, лови кротов, лови хомяков» и т.д. Мужики начали ловить
крыс, кротов и хомяков.
Скрыпник. Вариация долгоносиков?
Шверник. Нет, эта штука отличается от долгоносиков. Что получилось в результате? Мужики начали ловить крыс, хомяков и кротов и в отдельных случаях заработок на одно хозяйство доводили до 200 рублей. Почему? Да потому, что платили по 35 коп. и выше за каждый экземпляр. Я считаю, что это никуда не годная штука. Конечно, ловить крыс, хомяков и кротов нужно, потому что все это составляет очень видную статью экспорта, но платить такие цены, которые мы платили в текущем году, по-моему, никуда не годная штука, и надо положить предел этой политике. Устанавливает цены Наркомторг.
( Р е п л и к у не слышно.)
Сталин. Не обижайте кротов.
Шверник. Тов. Сталин говорит, что мы обижаем кротов. Мы не обижаем кротов, но на этой почве драка была среди мужиков за отдельные участки, где кроты жили. Я считаю, что этот вопрос надо отрегулировать, - надо заниматься этим делом, это дело
неплохое, но нужно установить такие цены, которые бы дали возможность не срывать работу в отдельных районах по хлебозаготовкам". (ссылка)
Так что с кошками, как впрочем, и с хомяками у большевиков был разговор короткий.

 

19.10.2010

ЖЖ Е.Михайлова -  http://mikhailove.livejournal.com/60539.html

Дополнительная информация