Вокруг Сталина в Гори продолжается крутёж

Полтора года назад я высказался по теме как надо было вести информационную войну в конфликте 2008 г. Одним из пунктов была явная уязвимость имиджа Грузии по сталинской теме, уже наличие памятника Сталину на центральной площади Гори, оказавшегося в эпицентре событий давало возможность для очень сильного удара по грузинской пропаганде. Понятно, что в Грузии всё это прекрасно знают и постоянно ищут путь закрыть вопрос, но не получается. так как Сталин, действительно, для очень значительной части грузинского общества является культовой фигурой.

Очередную историю поведало "Радио Свободы" в материал Юрия Вачнадзе: в Грузии "вокруг имени Сталина разразился громкий скандал. Поводом послужило интервью министра внутренних дел Вано Мерабишвили, опубликованное в "Коммерсанте". Еще в начале марта министр поговорил с журналисткой газеты Ольгой Алленовой, которая аккуратно записала беседу и опубликовала ее в двух частях. Во второй, апрельской, публикации, рассуждая о нынешних российско-грузинских отношениях, Мерабишвили сказал следующее: "Знаете, Гиви Таргамадзе (нынешний глава парламентского комитета по обороне и безопасности) в августе 2008-го предложил российским военным 50 тысяч долларов за то, чтобы они разрушили памятник Сталину в Гори. Тогда ведь контакты неофициальные были, и за деньги можно было выкупить что-то у русских. Вот и решили выменять на деньги возможность избавиться от Сталина. Они ведь разбомбили Гори, но памятник Сталину не тронули". На вопрос журналистки о реакции российских военных, министр ответил: "Они оскорбились. За все остальное они готовы были брать деньги, но не за это".

Реакция грузинского общества на интервью была очень острой: многие посчитали ситуацию, описанную министром, оскорблением памяти жертв войны. Интерактивный опрос в ток-шоу оппозиционного телеканала "Кавкасия" дал следующий результат: 72 процента зрителей сочли преступными подобные контакты в ходе войны, аморальным – 6 процентов, остальные 22 процента их оправдали. Вопрос дискутировался на заседании парламента, где представители правящего большинства не нашли ничего лучше, чем заявить: "во время войны для спасения жизней соотечественников можно вести переговоры с врагом". В свою очередь, министерство внутренних дел в специальном заявлении отметило, что публикация в "Коммерсанте" в основном правильно передает высказывания Мерабишвили – с некоторыми неточностями. Сам же министр, выдержав двухдневную паузу, в интервью газете "24 часа" сказал, что пошутил в интервью с Алленовой. Впрочем, главный фигурант скандала Гиви Таргамадзе пока молчит.

В своём блокноте я сделал несколько пометок:

"Во время Отечественной войны Сталин отказался менять пленного немецкого генерала на своего сына – рядового офицера".

"Если после недавних визитов в Москву Бурджанадзе и Ногаидели грузинские власти окрестили их "российскими агентами", то как можно оценить ситуацию, о которой рассказал Мерабишвили?"

"Для бомбивших грузинскую территорию генералов каменный советский идол был ценнее жизни людей". (ссылка)

Тут показательно всё: и сама история с якобы сделанном предложением, и комментарий Вачнадзе.

 

ЖЖ Е.Михайлова - http://mikhailove.livejournal.com/49877.html

Дополнительная информация