Д.Ершов. За что воюет Израиль?

ПолитПсковЪ публикует ещё один материал Дмитрия Ершова, в этот раз на актуальную международную тему – развитие ближневосточного конфликта.

"Как можно судить по сообщениям СМИ ситуация на Ближнем Востоке снова начинает желать лучшего. Полностью провалившийся план урегулирования ситуации в секторе Газы «Дорожная карта», приход к власти в Палестине радикального движения ХАМАС, а вот сейчас ещё и очередная израильская авантюра под названием: - «Спасти капрала Шавита», которая полностью дестабилизировала обстановку не только на западном берегу Иордана, но и в соседнем Ливане. Ситуация, учитывая фактор Иранского вмешательства, может принять просто непредсказуемый оборот. Очень кажется, что у кого-то просто «поехала крыша»…

  Ольмерт «празднует» победу ХАМАС

  Победа на относительно демократических выборах в Палестине движения ХАМАС, известного своей непримиримой антиизраильской направленностью для многих стала неожиданной. Хотя тенденции, которые и дали предпосылки к подобному развитию событий сложились уже весьма давно. И во многом виной тому послужила непродуманная политика самого Израиля по отношению к палестинско-сирийскому руководству. Неумение или, скорее всего, именно нежелание вести конструктивный диалог и стало причиной кризиса, который в свете произошедших не так давно событий стал уже международным. И вот, мы получаем ХАМАС у власти в Палестине после смерти «хитрой лисы» Арафата. Для Израиля это, разумеется, была сильная пощечина, и он должен был как-то отреагировать…

И это произошло… Минуло несколько месяцев после триумфального шествия по улицам Газы и Рамаллы сочувствующих победившему ХАМАС людей под зелеными флагами с именами Аллаха, как на Палестинских территориях началась, не побоюсь этих слов, чистой воды авантюра, организованная Израильскими спецслужбами! И вот уже израильские танки вошли не только в Газу, но и в южные территории Ливана. А на головы мирных жителей посыпались бомбы, снаряды и прочие далеко неприятные военные «сюрпризы». Новому премьеру Израиля адони Эхуду Ольмерту, сменившему на этом посту адони Ариэля Шарона непременно хочется выглядеть сильным политиком в глазах соотечественников. Но к каким последствиям может привести подобная «сила» по отношению к Ливану можно судить по событиям 1996 года, когда произошедший по подобным причинам военный наскок Пресса в южный Ливан закончился жуткой бойней в Кфар-Канне, а затем позорным отступлением. Хотя нынешняя ситуация пока что напоминает чем-то больше симуляцию военных действий, кажется, что армии, а прежде всего наземным подразделениям, было дано указание изображать войну – но ни в коем случае не воевать по-настоящему. Право, «Шавит в пустыне» какой-то…

  Застрельщики…

Так что же послужило причиной подобного, столь масштабного конфликта? Для Израиля, на первый взгляд, руководство которого обеспокоено жизнью каждого его гражданина, причина была серьёзной. Хотя разворачивались события следующим образом и действия Израиля тут изначально попахивают агрессией. В субботу 24 июня подразделение израильского спецназа высадилось с вертолета на территории сектора Газа и арестовало двух палестинцев – известного врача и его брата. Отнюдь не боевиков, но уж точно политических активистов не первого ранга. На следующий день палестинские боевики, не располагающие вертолетами, использовали одну из своих немногих козырных - карт нанесли долго планировавшийся удар, ставший ответным на действия израильских спецслужб. Они проползли по заранее подготовленному километровому подземному ходу, ведшему из глубины сектора Газы на израильскую территорию, и, разделившись, атаковали израильский военный пост и стоявший неподалеку танк. С постом атаковавшая пара не справились, и была быстро ликвидирована. А вот с танком палестинцам повезло. Перепугавшийся экипаж в составе четырех человек под командованием офицера, вместо того, чтобы отсидеться, отстреливаясь, в слегка поврежденной, но практически  несокрушимой перед убогим оружием палестинцев «Меркаве», выскочил наружу – прямо под автоматный огонь. Двое из них, включая офицера, были убиты, еще один тяжело ранен. Последний, четвертый, видимо, легко раненый, попал в руки палестинцев.  Впервые за последние годы у палестинцев оказался пленный израильский военный или как его именуют в Тель-Авиве – заложник. Это был солдат срочной службы Гилад Шавит.

  Американских «боевиков» насмотрелись…

  …какими-либо другими словами объяснить действия регулярной армии Израиля в Ливане и секторе Газы я пока не в состоянии. Чем-то события напоминали не только упоминавшийся выше 1996 год, но и отдаленный 1982, когда палестинская террористка тяжело ранила посла Израиля в Великобритании Шломо Аргова.  Итогом стало израильское вторжение на территорию Ливана и 18-летняя война с десятками тысяч жертв.

Вместо того, чтобы попытаться разрешить ситуацию мирными способами, как до этого поступал Шарон, новое израильское руководство начало военную операцию.

На сцене появилось новое действующее лицо, а именно организация «Хезболла», которая базируется главным образом в Ливане. Эта организация возникла еще в памятном 1982 году как раз в ответ на военные действия Израиля. На счету «Хезболлы» во многом и лежит разгром марионетки Израиля – армии южного Ливана, которая контролировалась Израилем. Впоследствии Израиль был вынужден отказаться от оккупации этих земель и армия оттуда ушла. Фактически, сейчас боевики «Хезболлы» ведут бои с армией Израиля с применением, как стрелкового оружия, так и артиллерии с реактивными установками. Хотя до этого времени процесс вы Ливане шел в духе сокращения влияния радикальных группировок на политику внутри страны, а также ослабление сирийского влияния.

Корни же Израильско-Ливанской взаимной «дружбы» лежат суть ли не с момента образования самого иудейского (на самом деле сионистского - Ред.) государства. Ставшие заложниками большой политики в то время ни евреи, ни арабы до сих пор так и не могут распутать этот клубок противоречий. В свое время арабские государства на Ближнем Востоке, в частности Сирию, поддерживал материально Советский Союз. Через Египет шли налаженные поставки оружия, к слову сказать, часть которого затем «банально» уходила «налево» в Афганистан, где использовалась уже против самих советских войск. Израилю же помогали США и страны НАТО.

Тогда-то спокойная жизнь на этих территориях закончилась окончательно. Понадобилось несколько разгромов арабской армии, гражданская война и последовавший штурм Бейрута, чтобы сорвать планы прямого уничтожения государства Израиль. Для тех, кто не в курсе ситуации поясню, что существующая на сегодня проблема палестинских беженцев в Ливане как раз и получилась после того, что руководство Палестины в свое время предложило своим гражданам переждать несколько месяцев войны с Израилем в относительно безопасном на тот момент Ливане. Как видим эти месяцы затянулись на десятилетия! После распада СССР миссию по поддержке боевиков «армии исламского джихада» и «Хезболлы» взял на себя теократический шиитский Иран.

   Во имя …!

  Так чего же добились израильтяне своими действиями на этот раз?! А добились они нового витка конфликта, приведшего к жертвам, в том числе и среди самих израильтян. Палестинские боевики быстро пришли в себя после атаки Израиля и ответили в привычном для них стиле. Они заявили, что в их руках находятся и другие израильские заложники – только на этот раз не в самой Газе, а на Западном берегу. Поначалу им не верили, затем вдруг выяснилось, что они действительно похитили Элиягу Ашери, восемнадцатилетнего жителя небольшого израильского поселения, расположенного неподалеку от Шхема. Разумеется, в обмен на его освобождение боевики потребовали вывести войска из Газы; в противном случае они грозили убить заложника. Правительство никаким образом не отреагировало на требования боевиков. И в итоге через два дня тело застреленного подростка было обнаружено неподалеку от Рамаллы.

Судя по развитию ситуации, обстановка будет усугубляться. Возможно втягивание в эту бойню Сирии и уже неоднократно делающем пока еще словесные нападки на Израиль Ирана. Что же касается самого капрала Шавита, то пока что серьезных розысков пленного солдата не ведется, о переговорах с боевиками нет и речи, зато еще недавно постреливавшие друг в друга палестинские группировки получили мощнейший стимул к объединению и уже начали объясняться друг другу в вечной любви. Чего хотел Израиль? Образования консолидированного антиеврейского фронта в Палестине во главе с идеологами из «Хезбаллы» и Аль-Кайеды?! Во истину, Ave Caesar, morituri te salutant!

David Arius

Похвально уже само желание высказаться по таким серьёзным вопросам. В то же время необходимо сделать и несколько замечаний к тексту.

1.Надо принять за аксиому, что внешняя политика в приличных странах ведётся на таком уровне, что лучше избегать поспешных оценок. Даже действия, действительно, выглядящие на первый взгляд, необъяснимыми ошибками, имеют свои причины и уж ни в коей мере не следует бросаться фразами, что у собаку в политике съевших израильтян «поехала крыша», они, дескать, «насмотрелись боевиков». Это только показывает откровенный дилентантизм, того, кто оценивает. Позволить себе резкость могут люди, глубоко изучившие ситуацию. Конечно, часто в журналистике грешат предвзятостью, поверхностным морализаторством и некорретными упрощениями, но в таких случаях всё определяет тенденция конкретного СМИ, а к серьёзной аналитике другие требования.

2.Эскалацию военных действий на границах Израиля надо воспринимать как элемент большой политики великих держав на Ближнем Востоке. США полностью поддерживают Израиль, Евросоюз благосклонен к палестинцам. В центре композиции Иран, который уже сегодня окружён вооружёнными силами США (Ирак, Афганистан, Персидский залив). Как раз сейчас идёт жёсткая дискуссия по иранской атомной программе. Возможно с этим связана активизация ХАМАС.

3.Можно, конечно, обвинять Израиль в провоцировании действий палестинских боевиков, но всё-таки конкретно в этом случае напали на него. Никто же не мешал палестинцам свои претензии к израильтянам выражать более мирным способом.

4.Лишний раз встаёт вопрос о всём сионистском проекте. Насколько всё-таки он успешен. Да Израилю удалось выстоять в тяжёлых испытаниях на протяжении уже 60 лет, создана работающая демократия и развивающаяся экономика. Но перспектива впереди далеко не блестящая. Демографический механизм работает не на пользу Израилю. Так что не скажешь, что пресловутое «мировое правительство» находится в Тель-Авиве. Скорее, дело выглядит так, что там на передовых позициях его штрафной батальон. То есть в реальности Израиль находится в эпицентре борьбы великих держав за влияние в стратегически важнейшем районе, соответственно, несёт все её издержки.

5.Особенно неадекватными выглядят поучения в адрес Израиля со стороны российских деятелей и обозревателей. Находясь в неизмеримо более благоприятных условиях, мы совершенно не демонстрируем великих достижений, тем более чудес политического искусства, а  нашему обществу далеко ещё до уровня патриотизма и общественного самосознания израильтян. Но позитивный процесс всё-таки идёт, так что побольше смелости в исследовании, поменьше лишнего апломба в оценках. Дмитрию можно посоветовать всё-таки уменьшить количество безаппеляционных фраз, пока его знаний недостаточно для менторского тона.

Дополнительная информация