Д.Ершов.Забытое братство... или опасность расизма.

Новая статья, присланная молодым журналистом ПЛН Дмитрием Ершовым, известным широким кругам посетителей псковских сайтов под ником Давид Ариус, посвящена вечному национальному вопросу:

"Некогда существовало огромное и великое государство, СССР. В нём жило несколько десятков представителей различных национальностей, но это государство не имело проблем с национальным шовинизмом и сепаратизм. Распад СССР тоже произошёл во многом по геополитическим причинам, а не по причинам повального стремления союзных народов к независимости. Проявление национального сознания в таких странах, как Литва, Эстония, Латвия, Украина, Туркмения, Грузия... - это лишь только хорошо выполненная иностранными спецслужбами работа, да и то, если бы само руководство государства не было безнадёжно угроблено "паразитами", то решился бы этот вопрос с локальным сепаратизмом очень и очень быстро, как в своё время 23 февраля 1944 года решился кавказский вопрос. К тому же, как показал референдум, проводившийся в 1991 году, националистически настроенных элементов было только 10-20% от всего населения братских республик.

Сейчас же на территории бывшего СССР махровым цветом расцвели разного рода идеологии "расового самосознания", обильно смакуемые фашистской и сепаратисткой риторикой. И этому способствует ряд факторов, в том числе и политических.

Не буду брать во внимание все бывшие союзные республики, кратко отражу ситуацию на сегодняшний день внутри бывшей РСФСР. Нынешняя гордая Российская Федерация, на мой взгляд, стоит сейчас перед серьёзнейшей проблемой раскола национального единства, грозящей распадом страны. Эта идея проявляется в одном ракурсе со стороны национальных республик и живущих там титульных народностей, так и в совершенно другом со стороны некоторых представителей русского этноса. В Татарстане, Якутии, Башкирии всё более становятся популярными лозунги: Наша земля для нас! Будем жить без Русских! и тому подобные шизофреническо-шовинистические опусы. Русские националисты пошли ещё дальше, не ограничившись одними лозунгами вроде: смерть жидам! Россия для русских! А начали погромы и физическое истребление представителей других народностей. Не спорю, я сам с опаской отношусь к сильной миграции в Россию китайцев на Дальнем Востоке страны и среднеазиатов в крупные Федеральные центры. Но это во многом вынужденная политика, обоснованная резким сокращением численности русского населения. Решать демографическую проблему надо, но нельзя допускать образование национального меньшинства титульной нации на значительной территории. Надо помнить, что ни ЕС, ни США, ни КНР, ни НАТО нам не друзья и Косовский сценарий применим и к нашей стране! Но это серьёзные внутриполитические задачи, которые, прежде всего, должны решаться профессионалами, а не бритоголовыми молодчиками со свастикой на рукавах!

Сами же скинхедовские организации, как и все  организации подобного толка, создаются во многом при поддержке заинтересованных лиц, задачей которых укрепление и процветание России уж точно не является. Есть не мало сведений о том, что некоторые депутаты Государственной Думы, а также региональных Законодательных Собраний участвуют в создании и дальнейшей поддержке ультрарадикальных движений, как фашистского, так и националистического толка. Это весьма боеспособные организации, которые в дальнейшем используются их создателями для решения своих политических и бизнес-вопросов. От уличной бандитской "братвы" их отличает большая сплочённость, дисциплина и наличие идеи. Конечно, эти ребята "работают" лучше.

Задачей же государственной власти, на мой взгляд, является принятие ряда серьёзных мер по изменению ситуации в этом секторе как относительно излишних русофилов, так и русофобов. Четвёртая же власть в этом вопросе с удовольствием поможет трём первым!

  David Arius  Публикуя этот материал, хотелось бы обратить внимание автора и читателей на несколько ньюансов этой важной темы.

1.Сначала немного истории. Дмитрий сочувственно пишет об операции НКВД 23 февраля 1944 года по выселению ряда кавказских народностей, в первую очередь чечено-ингушей, из мест проживания. Странная симпатия к такому решению, учитывая содержание самой статьи. Гитлер тоже сначала планировал переселить евреев на Мадагаскар. Политический принцип тот же самый, так сказать, «самоопределение наций» наоборот. Те же осуждаемые Ершовым скинхеды без сомнения такие операции только приветствовали бы.

2.Что касается развала СССР, то, действительно, национальный момент был использован. Однако, сказать что не было совсем причин для сепаратизма было бы неправильно. Само совместное сожительство двух и более сформировавшихся национальных сообществ, со своими традициями и культурой, дело не такое простое. Даже на богатом Западе проблем хватает. А уж если вспомнить тяжкие последствия правления большевистского режима, во многом ассоциировавшегося с Москвой, то ещё понятнее становится ситуация во многих республиках. Многолетнюю партизанскую войну на Западной Украине и в Прибалтике только на происки иностранных разведок не спишешь. Это тоже надо учитывать.

3.При любом подобном анализе необходимо начинать с того, что на территории бывшего СССР в 14 новых независимых государствах проводится вполне чёткая национальная политика с опорой на титульную народность, и только в одном – Российской Федерации политика совершенно другая. В чём конкретные различия – вот и надо разобраться. На многих территориях, в том числе и в ряде нынешних российских регионов дело дошло до прямого вытеснения русских и других нетитульных национальных групп.

4.При этом самый выразительный факт заключается в том, что помимо русских на территорию России хлынул легальный и нелегальный поток нерусских переселенцев и гастарбайтеров, те же азербайджанцев, таджиков и других. Государственные органы не только не могут остановить его нелегальную часть, но даже не могут точно посчитать сколько находится у нас нелегалов. Цифра внушительная, их что-то около 10-12 млн., то есть около 10% от всего населения России. В США  12 млн. нелегалов на 300 млн. и самое сильное государство уже вынуждено прибегать к жёстким мерам, чтобы остановить волну иммиграции, уже угрожающей стабильности США. Что уж говорить про находящуюся в кризисном состоянии Россию. Дополнительную остроту проблеме инородцев придаёт явно недостаточный уровень безопасности, всепроникающая коррупция и случающиеся проявления терроризма связанного с сепаратизмом. Чеченская война также повысила градус восприятия темы межнациональных отношений. При всём при этом говорить о какой-либо реальной угрозе для нерусских мигрантов сегодня не приходится, конфликты бывают случаются, но обычно тогда, когда сами мигранты пытаются навязать местным жителям свои порядки.

5.Проблема нехватки рабочей силы, которую часто выставляют как обоснование необходимости и желательности привлечения нерусских иммигрантов, выглядит просто надуманной. В данный момент её вообще нет, отдельные локальные вопросы можно и нужно решать без таких глобальных и опасных мер как завоз иностранцев. В будущем количество трудоспособных с нынешнего самого высокого в истории количества уменьшится, но по мере уменьшения гораздо эффективнее проводить всестороннюю модернизацию, чем уповать на механическое увеличение числа рабочих рук.

6.Не всё просто и с «расовой теорией», расовые и национальные различия существуют, не стоит только их абсолютизировать, однако и полностью игнорировать не получится.

7.В свете вышесказанного, с автором можно согласиться в главном – никакого экстремизма, в том числе националистического, нам не нужно. С другой стороны с радикальной молодёжью, которая прониклась национально-патриотическими настроениями, и протестует против существующего порядка, должна проводиться надлежащая политическо-разъяснительная работа. Полицейские меры также необходимы, но против тех групп, которые преступили грань закона. Разговоры о каком-то переходе русских националистов к «погромам и физическому истреблению представителей других народностей», не имеют под собой никакой почвы. Есть отдельные факты, которые можно квалифицировать как проявления экстремизма. Их и должны тщательно расследовать. При этом следует понимать, что русский национальный тренд будет только набирать обороты и любая борьба с националистическими группами может при неверных установках только  разжечь страсти. Гораздо полезнее убеждать национально мыслящую молодежь в том, что политика государства соответствует интересам русского народа. Убеждать и словом, и делом.

Дополнительная информация