Д.Ершов. Коммунальный беспредел

Третьего мая постоянный читатель сайта ПолитПсков юзер "Весельчак У" выложил на форуме интересную информацию (ссылка), о якобы имевшем место исключении из рядов партии «Единая Россия» мэра города Волгограда Евгения Ищенко. Причиной подобного решения политсовета волгоградского отделения Всероссийской партии «Единая Россия» послужило,  имевшее место возбуждение уголовного дела против волгоградских коммунальщиков. В связи с особенностями политической ситуации, сложившейся в Псковской области за последнее время нелишне, на мой взгляд, было бы изучить эту историю более подробно.

Действительно, в Волгоградских СМИ мне удалось найти информацию, относительно скандала, разгоревшегося в коммунальной сфере города Волгограда, в который, как оказалось, был вовлечен и сам мэр. Так, Интернет-агентство «Новости Волгограда» сообщает (ссылка), что мэр Волгограда, Евгений Ищенко, был вызван на допрос в прокуратуру в рамках расследования дела о хищении 16 миллионов рублей. Что хотелось бы отметить, сумма для одной аферы вполне приличная, более пятисот тысяч долларов. Также это информационное агентство со ссылкой на информацию ИТАР-ТАСС привело возможные схемы совершения этого преступления, в которых был замешан ряд фирм-однодневок и один коммерческий банк. Что же тут говорить, схема не нова. Радует только оперативность волгоградских «чекистов». Как оказалось, по делу уже арестованы трое руководителей компании "Волгоградские коммунальные сети", им предъявлены обвинения.

Но, это только лишь предыстория. Теперь же вернёмся к тому, от чего начинали. То есть исключению Евгения Ищенко из «Единой России». По этой теме в среду, на сайте информационного агентство «Новости. Всё для Вас» вышел интересный материал (ссылка). В нём приводятся комментарии ряда лиц, в том числе и самого Евгения Петровича. Вот что он ответил на вопрос корреспондента относительно сложившейся в городе ситуации и подоплёке процесса:

- «Как человеку новому мне иногда не хватает информации. В городе и области давно сложились определенная расстановка сил и баланс взаимоотношений. Я же долго жил в Москве, поэтому не был интегрирован во взаимоотношения волгоградских элит, из-за этого иногда делаю ошибки. Но постепенно все налаживается.

Ошибался в людях – фамилии их называть не хочу. Брал на работу, потому что считал профессионалами, а потом сильно жалел, что взял. Если бы я 15 лет жил в Волгограде, лучше бы их знал. Но, в конечном счете, каждый из этих людей за свои поступки будет отвечать сам».

Как мы видим из этой цитаты, мэр Волгограда практически без намёков указывает на причину сложившейся ситуации – непродуманная кадровая политика и внутрипартийная борьба в самом регионе среди местной элиты. Ничего не напоминает, а? Также Евгений Петрович напрямую винит и себя словами из разряда: не знал, каких гадюк на груди пригрел! Но вот что думает в тоже время непосредственный подчинённый «опального» мэра, Заместитель Главы администрации города Волгограда Константин Калачёв: -

«К сожалению, в последнее время Евгений Петрович не слушал своих людей, искренне переживающих за него и за город. То, что произошло, увы, закономерно. Поскольку непоследовательные действия и волюнтаризм при принятии важнейших решений фактически лишили мэра возможности вступать в политические союзы. В данном случае остается только сожалеть, что предложение «Единой России» совместными усилиями стабилизировать ситуацию в мэрии и перейти от политики мер непопулярных к мерам социально ориентированным, не было воспринято со всей серьезностью теми людьми, с которыми Евгений Петрович в последнее время советовался, а также им самим.

Хочу сказать, что время людей, не встроенных в вертикаль власти, проходит. Как говорится, «если нет реальных дел, не спасет PR-отдел». Мэр должен уметь вписываться в политическую систему, играть по ее правилам и понимать политический момент».

А вот ещё и мнение по этому вопросу Заместителя первого секретаря политбюро волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александра Щербаня: -

«Исключение Евгения Ищенко из партии стало закономерным следствием нарушения партийной дисциплины. Имидж мэра Волгограда пошатнулся довольно давно, а последней каплей стало фактическое несоблюдение Евгением Ищенко договоренностей с партией. Мы разработали ряд предложений, чтобы усилить кадрами команду главы городской администрации, однако прошло уже десять дней, а должной реакции от мэра не последовало. Меры по улучшению ситуации всегда должны приниматься быстро, а тут был упущен благоприятный момент. Поэтому мы приняли решение исключить Евгения Ищенко из партии. Это не личное дело Олега Керсанова, а жесткие условия партийной дисциплины». Как мы видим из последней цитаты, о проблемах ЖКХ ни слова. Если верить словам Александра Щербаня, то исключение Евгения Ищенко произошло из-за нежелания последнего формировать свою команду по указке «некоторых товарищей».

Право, мог бы и поучиться где-нибудь столь ответственный партийный деятель подбирать слова, а то складывается впечатление, что УФСБ Волгограда не тех взяло! Константин Калачёв, на мой взгляд, по сути вообще ничего не сказал. Стандартная отмашка для прессы от высокого чиновника когда надо комментировать перипетии получившейся неприятной ситуации.

Положение дел для меня же стало более-менее понятным. Скорее всего мэр Волгограда поссорился с кем-то весьма серьёзным из местной политической «тусовки». За этим последовали вот такие вот действия со стороны, по ходу дела, очень сильного волгоградского отделения «Единой России». Мне всё-таки захотелось прочитать официальное мнение отделения партии по этому вопросу. Его удалось найти на том же сайте. (ссылка). Впечатляет сам заголовок: - «Евгений, ты не прав!» . Так вот за что конкретно исключили Ищенко: - «Мэр Ищенко не считает нужным учитывать мнение «Единой России» по вопросам управления городом и решения социально-политических проблем. С учетом сложившейся ситуации Президиум Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» рассмотрел персональное дело члена партии Ищенко и принял решение о его исключении из рядов партии «Единой России» - как говорится, конец цитаты. Но самое интересное, что Вместе с тем единороссы не снимают с себя ответственности за положение дел в регионе и городе. В условиях кризиса исполнительной власти в Волгограде в значительной степени повышается роль власти законодательной Волгоградского городского Совета. Фракция «Единая Россия», как фракция большинства депутатов городского Совета предпримет максимум усилий по исправлению экономической и социальной ситуации в городе-герое, сделает все возможное для смягчения последствий ошибочной политики Ищенко в отношении волгоградцев. Извините, но мне чем то вспоминаются газетные вырезки полувековой давности. Так куда мы идём? На сколько я понимаю, да и знаю Конституцию Российской Федерации на уровне государства и муниципалитетов власть разделяется на исполнительную и представительную (для государственной власти - представительную-законодательную). И ответственность, собственно говоря, у этих властей ОДИНАКОВАЯ. А, как я понял из текста, в муниципальном Собрании города Волгограда у «Единой России» большинство, то и ошибки то надо делить по полам, а не «сваливать» всё «на козла отпущения» виде неугодного мэра!

Нашим же, псковским как областным, так и городским начальникам нелишне обратить на эту ситуацию больше внимания. Как известно, отношения внутри псковского отделения «Единой России» тоже не всегда безоблачные. Тем более скоро приближаются выборы в Псковское областное Собрание депутатов. Кто будет в списках на проходных местах, а кто нет – вопрос нынче тяжёлый. Что же конкретно муниципального образования город Псков, то и тут тоже проблемы. Мэр Пскова член «Единой России» Михаил Хоронен во всю «подтрунивает» над губернатором членом «Единой России» Михаилом Кузнецовым и наоборот. Правда на всю эту «комедию» и правда смешно смотреть, так как дальше «блевотины» на страницах местных и неместных СМИ дело у ребят, слава Богу, пока не зашло, если не брать в расчёт ситуацию вокруг Устава города, но настораживает другой факт. Дороги, мне так кажется, в городе Пскове не лучше волгоградских, да и коммунальные службы города работают тоже иногда из рук вон плохо. Как бы и у нас Михаила Яковлевича не лишили партийного билета, хотя на дворе, кажется, ну всё-таки не пятидесятый год!

Дмитрий Ершов

Дополнительная информация