Мёртвым не больно

Общественное внимание сегодня привлечено к положению дел в армии и, прежде всего, к его моральной стороне. Да и, если посмотреть непредвзято на общую ситуацию в стране, то нетрудно констатировать, что и общее состояние нашего духа далеко не на высоте. Совершенно очевидно, что необходимы какие-то шаги в плане оздоровления морального климата. Шаги однозначно позитивные, которые будут восприняты всеми группами населения.

Хотелось бы, в связи с этим, затронуть достаточно болезненную тему, тёмным пятном позора лежащую на нашей совести и обесценивающую всю нашу вроде бы господствующую ныне патриотическую риторику. Речь о не захороненных доныне павших солдатах Второй мировой. Отгремело 60-летие Победы, на которое мы пригласили представительные делегации со всего мира, но как лежали на позициях по лесам и болотам, там, где приняли смерть, тысячи и тысячи бойцов, так и лежат. И всё тихо. Как будто, так и надо. Иностранцы может и не скажут, что думают по этому поводу, но можно догадаться. О каком уважении и самоуважении может идти речь?

Разве не выглядит в свете этого факта фальшивым официальный лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто", любой мало-мальски осведомлённый человек понимает, что на самом деле всё ровно наоборот, всё построено на принципе "Война всё спишет". При советской власти хватало денег на постройку многочисленных помпезных "военно-патриотических" монументов, но, почему-то их не нашлось на достойное погребение всех советских военнослужащих. В постперестроечное кризисное время можно было откладывать этот вопрос из-за острейшего дефицита средств, но сейчас то времена изменились. Бюджет профицитный, и разве много надо, чтобы профинансировать соответствующую программу? Что характерно народ даже приблизительно не знает, а сколько же их осталось на нынешней территории России. Видимо, какие-то оценки у военных есть, но они неизвестны широкой публике, и что самое печальное никто их и не спрашивает. Наверное, можно предположить, что речь идёт о сотнях тысяч только советских солдат и офицеров.

А пора бы уже. Пока что всё сброшено на уровень регионов, на территории которых шли военные действия, а практически все они сегодня не в состоянии реально решить эту задачу. Да и разве это не общегосударственное дело?

Надо отдать должное активистам-поисковикам, которые на свой страх и риск, сделали достаточно много. Сложились устойчивые группы, получившие своё организационное оформление. Так, например, в Новгородской действует поисковая экспедиция "Долина", в Псковской области – "След Пантеры", каждый год проходят захоронения сотен погибших бойцов и командиров Советской армии.

Однако, та самодеятельность, которая процветает сейчас, имеет слишком много отрицательных моментов. В местах боев, где действуют поисковики, часто из-за наличия взрывоопасных предметов требуется разминирование. А для этого желательно привлекать профессионалов-саперов с необходимым оборудованием. Попадается и оружие, и, лучше, чтобы оно сразу бралось на официальный учёт и хранение. Не стоит привлекать к такой деятельности и несовершеннолетнюю молодёжь, она для взрослых людей с устойчивой психикой.

Самый правильный путь – это выделение нескольких батальонов Инженерных войск, которые за 3-5 лет провели бы эту работу. Причём, не нужно устраивать новые захоронения, ставить памятники, достаточно существующих. Следует, проводить торжественные церемонии в присутствии личного состава воинских частей. Не следует забывать, что многие из тех, кто проходит службу уже хоронили своих товарищей в разных горячих точках. И отдание воинских почестей таким же, как они военным, подчеркнёт связь поколений и укрепит их самоуважение.

Возникнет вопрос и об останках военнослужащих вермахта и других иностранцев. Надо заключить необходимые соглашения, в первую очередь с Немецким народным союзом по уходу за военными захоронениями и действовать сообща. Это будет достойно и, помимо прочего, повысит наш престиж за рубежом.

Отдельно стоит вопрос по военной технике. Представляется целесообразным, отдать право распоряжаться найденными экземплярами отечественной и трофейной техники регионам, вплоть до продажи коллекционерам, с условием, что Министерство обороны и Министерство культуры будут иметь возможность приоритетного их получения в своё распоряжение. Большинство регионов, где шли бои, испытывают большие финансовые затруднения, и было бы справедливо, чтобы вырученные деньги могли бы пойти на помощь ветеранам, которых остаётся, к сожалению, всё меньше. Я бы не сильно колебался бы, имей я такую возможность.

Особо хотел бы подчеркнуть, что дело не только во власти. Проблема глубже. Скажем, кто мешал оппозиционным фракциям в Государственной Думе выступить с законодательной инициативой и заработать на этом политические очки? Проработать, хотя бы в общих чертах, довольно несложный механизм реализации, оформить в форме проекта закона и использовать во время любой избирательной кампании. Хочешь, не хочешь, а пришлось бы реагировать.

Естественно, что кое-что делалось. Например, резко по этому поводу высказался в своей нашумевшей книге "Великий последний шанс" популярный публицист М. Веллер. Мне известна деятельность в этом направлении Ф. Клинцевича, В. Шаманова. Соответствующий раздел, правда, в самом общем виде, был включён в программу по военно-патриотическому воспитанию. Но она на 2006 г. не получила никакого финансирования.

Я думаю, что время пришло, условия созрели, и постепенно формируется критическая масса, которая приведёт сначала к осознанию проблемы, включению её в общественно-политическую повестку дня и, соответственно, в перспективе найдутся у страны силы завершить символически ту страшную войну. Ведь, как говорят, война не закончена, пока не упокоен последний погибший солдат. И это нужно не мертвым, это нужно нам.

Дополнительная информация