Полк - это знамя и несколько джентльменов

Эмоциональный взрыв, вызванный делом Сычёва, раскрученного явно в рамках борьбы внутри партии власти, сыграл роль детонатора жаркой дискуссии на армейские темы. Прежде всего, понятно, по вопросам службы военнослужащих срочной службы. Тут, важно не превратить обсуждение назревших проблем в очередную антиармейскую кампанию, которых было уже много, но почему-то толка от них было мало, если не сказать больше. Необходим рациональный анализ всей ситуации с обороной страны. Это дело довольно тонкое, но особого вреда от публичности не будет. Конечно, вне всякого сомнения, принимать решения должны профессионалы, но и общественность может внести свой вклад, тем более, что у нас профессионалов не так и много, а тех что есть не сильно слушают.

Вряд ли целесообразно рассматривать проблему "дедовщины" в отрыве от задач обороны в целом. Уже наличие у нас атомного оружия делает обычное нападение на нас фактически невозможным. Если до достижения СССР паритета ещё можно было представить себе внезапный удар со стороны США, то потом уже нет. Да и не воспользовались же США своей фактической многолетней монополией на атомную бомбу и подавляющим превосходством в средствах доставки для нападения на явно враждебный им Советский Союз, чего же они будут сейчас в авантюры влезать? Наиболее опасный момент в холодной войне произошёл в 1962 г., когда по загадочным причинам были размещены как раз советские ракеты на Кубе и СССР впервые приобрёл реальную возможность первого удара.

Поэтому от масштабных войн нас оберегает ядерный щит. Но остаются другие виды угроз, против которых нужны обычные вооружения и, соответственно, люди. Помимо возможных локальных конфликтов малой и средней интенсивности мы уже сталкиваемся с разнообразными проявлениями терроризма. Конечно, чем более тщательно будет продумана вся совокупность факторов, наличие и характер угроз, финансовые возможности, демографический прогноз, перспективы развития вооружений и тому подобное, тем более чётко будет понятно, сколько и каких военнослужащих нам нужно. Надо разобраться и с другими военизированными формированиями, насколько необходимо иметь в них большую численность.

При этом уже сегодня ясно, что нужно продолжать дальше переход к более широкому комплектованию вооружённых сил на контрактной основе. Стоит изучить возможность дополнительного привлечения в армию иностранных граждан с предоставлением желающим российского гражданства. Помню, в Таджикистане в нашей пограничной группировке офицеры очень хорошо отзывались о местных рекрутах, которыми было укомплектовано до 90 % рядового состава. Неплохо бы, кстати, узнать в каком состоянии этот вопрос сегодня. Правда, эта практика не без подводных камней и параллельно следовало бы подумать о снятии возрастных ограничений для продолжения службы увольняемым в запас офицерам, может быть, на менее ответственных должностях. Приемлемо и создание специфических лекговооружённых национальных частей по типу чеченских спецназов, комендантских рот или казачьих бригад.

При любом варианте даже с учётом возможного сокращения всех военнослужащих можно подразделить на три большие группы: офицеров, младших командиров и рядовых. Если внимательно посмотреть на историю военного дела, то во главе угла всегда стоит офицер. Наша армия отличается от старых армий и армий западного типа в первую очередь тем, что у нас фактически нет замкнутой военной касты-корпорации с присущей ей честью. Обычно офицер по определению джентльмен, невозможно себе представить, чтобы где-нибудь в царской, германской или американской армиях старший по званию офицер ругательски ругал бы или даже бил бы младшего, как это было у нас, например, в Великую Отечественную сплошь и рядом. Конечно, кое-какие попытки вернуть в советскую армию понятие офицерской чести предпринимались, та же реабилитация погон и ряда других военных традиций в 1943 г., но до полноценного восстановления дело не дошло, наверное, слишком противоречило устоям коммунизма и выглядело опасным для монопольной партийной власти в практическом плане. У нас слишком часто всё сводят к материальной стороне, хотя, если вспомнить начало 20-го века, русское офицерство было не самым обеспеченным слоем населения, любой образованный человек мог без проблем больше заработать вне армии. Но материальные трудности, как и антиармейские настроения, тоже тогда распространённые, не помешали русскому офицерству сохранить свои высокие боевые и моральные качества.

Поэтому наряду с повышением уровня доходов офицеров, обеспечением жильём и расширением прав офицеров, стоит задуматься о полноценном воссоздании офицерского корпуса как корпорации со своими институтами и традициями. Россию в своё время называли Индией с германской армией, и в самом деле, движущей силой строительства Российского государства было служилое дворянство, то есть офицеры. Не стоит думать, что их роль полностью в прошлом, неизбежно, что и в будущем люди, ведомые долгом и честью, России понадобятся. Только надо понимать, что дело не столько в красивых фразах, а в соответствующих порядках. По большому счёту, нет таких денег, ради которых стоит идти в бой с риском умереть, ведь получать будет кто-то другой, тем более, когда речь идёт о взрослых сознательных людях. Если они готовы рисковать жизнью, то, прежде всего, ради каких-то идеальных соображений.

С  реди прочего офицер должен иметь в руках эффективные способы воздействия на поведение подчинённых и система оценки его работы не должна побуждать его скрывать факты неуставных отношений. Никто не мешает провести соответствующие исследования и выработать надлежащие научные рекомендации, если это ещё не сделано. Было бы желание их внедрить. Ведь, и сегодня во многих частях дисциплина приличная, и определяется это, прежде всего, качеством командиров.

озиция, к которой приходят в верхах в отношении младших начальников, то есть унтер-офицеров или нынешних прапорщиков, старшин, сержантов выглядит обоснованно. Желательно их более чётко выделить из общей массы, пока у сержантов недостаточно авторитета среди рядового состава.

Наконец, крайне важно разобраться, а кто же попадает сегодня в армию, возможен и нужен ли переход к контрактной системе комплектования. С учётом дальнейшей профессионализации военного дела доля контрактников, видимо, будет увеличиваться. Но уже эксперимент в Псковской дивизии ещё раз указал на очевидные факты. Без значительного увеличения денежного довольствия контингент довольно ограничен и в значительной части низкого качества. Поэтому полностью сформировать рядовой состав на основе найма для России затруднительно. Да и, вряд ли, целесообразно. Всё-таки срочная военная служба – это одна из основ цементирующих государство. Просто надо улучшить условия её прохождения. Начать со значительного улучшения питания, бытовых условий, и введения какой-то значимой платы, скажем, в пределах 100 долларов. Это сделает прохождение службы привлекательным для многих небогатых семей. В сочетании с широкой системой освобождений для студентов и по демографическим причинам, можно сгладить распространённые настроения по "закосу" от армии. Следует частично узаконить существующие привилегии старослужащих, хорошие солдаты должны поощряться. Неплохо, вспомнить, что ефрейтор – это изначально "освобождённый от некоторых обязанностей рядового".

Важнейшим звеном должна стать усовершенствованная система допризывной военной подготовки. Которая должна быть переконструирована под нынешнюю городскую молодежь, с упором на формирование навыков поведения в экстремальных ситуациях. Модернизация курса ОБЖ в первую очередь должна предусматривать увеличение сборов с недели до месяца, вне воинских частей, с обязательным переодеванием в форму и т. д. Для хорошо подготовленной молодёжи, умеющей подчиняться приказам, адаптационный армейский шок будет сильно сглажен.

Не так давно в Пскове работало учреждение дополнительного образования ГП "Защита", в которой по продвинутой авторской программе проходили недельные курсы до тысячи человек в год. Был накоплен большой опыт. Правильное сочетание коротких теоретических занятий со сборами давало хороший эффект. Сборы на военно-спортивных базах с обучением по программе выживания и с игровым моделированием ситуации боя, то есть разновидности чрезвычайной ситуации, формировали устойчивость к стрессам и способность поиска алгоритма выхода из опасных положений. Известен эксперимент с мышкой, которую помещали в ванну с водой, и она через 15 минут погибала. Тогда брали другую мышку, помещали в ту же ванну и через 10 минут вынимали, давали обсохнуть и отдохнуть, и снова пускали в ту же ванну, и мышка плавала часами. Она была привита экстремальной ситуацией.

Не стоит забывать, что сегодня понятия комбатанта и некомбатанта фактически исчезают, а человека можно рассматривать как противостоящего окружающей агрессивной среде. Так что модернизированная военная подготовка пригодится всем и юношам, и девушкам.

Также нужно привести в соответствие с реальностью армейские требования к физическому развитию, как, впрочем, и школьные. Они должны быть облегчены, а сами физические упражнения рассмотрены на предмет устранения вредных для здоровья, которых, к сожалению, достаточно.

Вообще, всё развитие событий, как то, не вдохновляет, иногда закрадывается тяжёлый вопрос, а есть ли реальная заинтересованность в сильной русской армии. Будем, однако, надеяться, что конструктивное публичное обсуждение поможет улучшить оборону страны. А вот просто огульная критика армии как института однозначно только ухудшит дело.

Е.Михайлов

Дополнительная информация