День донора

Кровь - вещь мистическая. Кровь проливают, вливают, пьют. Не случайно столько легенд создано про вампиров и прочих кровопийц. Естественно, если есть вампиры, то есть и "доноры". А слова, как известно, живут своей собственной жизнью. Возьмём, к примеру, бюджетный процесс. Такой с одной стороны, казалось бы, прозаический, а с другой - может ли быть простым процесс сбора и раздела денег. Сомнительно. Скорее наооборот. Алхимия финансов.

В соверменном псковском общественном сознании присутствуют два интересных бюджетных мифа, связанных с "донорством". Первый, настойчиво навязывается федеральной пропагандой и призван психологически поставить подавляющее большинство населения в положение нахлебников Москвы (федерального правительства), да ещё стравить регионы между собой. Дескать, большинство регионов (больше 70 - сегодня) - "рецепиенты", то есть получатели федеральной помощи, живут по милости Центра. Надо "арбайтен" лучше, чтобы стать "донорами", "донорами" быть почётно. Многие области так и ставят своими стратегическими целями - стать "донорами". Получается не очень. Вот у наших ближайших соседей по Северо-Западу экономика неплохо развивается, но и Ленобласть, и Новгород, всё равно остаются получателями федеральных денег. Так Ленобласть в прошлом году получила 2.7 млрд., а Новгород - 1.65, не намного меньше, чем Псковщина - 3.4 млрд. Конечно, всем надо работать эффективнее, но и анализировать те же финансы с экономикой необходимо грамотнее.

Перераспределение неизбежно для любого государства, тем более для России, с её сложившейся по плану экономической географией. План то был прежде всего военный, так что естественность, эффективность и справедливость размещения производительных сил были не главными приоритетами.

Если не вдаваться в подробности причин региональной дифференциации, то, можно, для начала ограничиться  напоминанием простого факта формирования ВВП Россиянии преимущественно за счёт природных ресурсов. То есть, ВВП и, соответственно, госбюджет составляют, прежде всего, доходы от сырья, которое сразу или после первичной переработки (химия, металлургия) продаётся на мировом рынке или служит для импортозамещения. Поэтому так важны для РФ мировые цены на основное сырьё (энергоносители). Если они существенно больше затрат на добычу и транспорт, то наша экономика и бюджет чувствуют себя хорошо, если цены падают, как в конце 80-х, или в конце 90-х, то у нас - кризис. От усилий отдельных регионов, а тем более региональных администраций эти процессы мало зависят.

По действующей Конституции природные богатства принадлежат всем гражданам РФ независимо от места проживания, поэтому доходы от них должны распределяться справедливо. И через бюджет, и через экономику. Это, ведь, если говорить грубо, не продукт чьего-либо труда, а разница между затратами и ценой на внешних рынках. К примеру, стоил бы уголь в мире дороже, чем затраты на его добычу у нас, шахтеры были бы самые богатые, а сегодня, наобоорот, закрылось огромное количество нерентабельных шахт. Или, другой пример, если природный газ будет стоить у нас как в Европе, или хотя бы долларов 60, то, весьма вероятно, что новгородский химкомбинат "Акрон" будет разорён и Новгород потеряет 30% своего бюджета.

Поэтому "доноры", "рецепиенты" (получатели) - это понятия довольно условные, и явно недостаточные, чтобы делать какие-либо серьёзные выводы на предмет, кто "хороший", кто "плохой". Они, зачастую, используются федеральной пропагандой просто для затемнения существа происходящего.

Но пропаганда делает своё дело. Второй миф у нас - это: якобы "доноры" - Псков и Великие Луки, которые, дескать, "зарабатывают" деньги,  которые у них потом "забирают" в областной бюджет, а, если бы не забирали, то городам "хватило бы". Откуда такие настроения появляются, понятно, от общей безграмотности и повсеместного неумения мыслить даже на уровне средней школы. Существуй у нас хоть какое-нибудь подобие местной обществености, попытки спекулировать на таких совершенно ясных вопросах привели бы к быстрому политическому краху любого, кто выступил бы публично с подобными глупостями. Если человек не разбирается в местном бюджете, то его надо держать подальше от общественных денег. Но в Россиянии общественности нет, есть протообщественность, которая сама мало в чём разбирается.

Вот, на днях с очередной статьёй "Как живешь, город-донор?.." в "НП-пятница" №112-113 на эту избитую тему выступила начальник городского финуправления Л.Березняк.  В целом, правильные рассуждения по разным вопросам муниципального бюжета, вечной нехватки средств, затемняются темой города-донора. То есть создаётся впечатление, что, если бы у города оставили все налоги, то город жил бы припеваюче, а так приходится помогать, то ли районам, то ли ещё кому.

На самом деле, муниципалитет сегодня не платит даже зарплату городским учителям, не говоря уже об огромном количестве средств, поступающих в Псков по линии вышестоящих бюджетов. Вот, Березняк указывает, что основной налог в городе - подоходный, что это значит. Скажем, стали военные платить подоходный - он сразу резко вырос. Федеральный бюджет заплатил денежное довольствие в десантной дивизии и в других частях, часть денег ушла на налоги, мэрия соответственно свою долю направила на содержание улиц или на ремонт жилого фонда. Не будет бюджетных платежей военным - не будет значительной части городских налогов. То же самое, по учителям. Областной бюджет заплатил зарплату, часть ушла на подоходный, не будет денег в областном бюджете - не будет и этих отчислений.

Федеральный бюджет финансирует государственные вузы, тот же пединститут или политех, областной - общественный транспорт, детские пособия, областную больницу, милицию. И так далее. Можно вспомнить, ещё, что крупнейший налогоплательщик в Пскове - Пищепром, к созданию которого город никаких усилий не прилагал.

Если провести более-менее полный анализ, то выяснится, что государство тратит в Пскове значительно больше, чем здесь собирается налогов. И, если представить себе, что все налоговые поступления останутся в городе, но исчезнут платежи из вышестоящих бюджетов, то привычный уклад жизни в Пскове сразу разрушится. Поэтому, надо не повторять глупости про Псков-"донор", а яснее представлять себе откуда в России берутся деньги. Такая же печальная история и в Великих Луках. То же непонимание простейших вещей. Соответственно, дурят нашего брата все кому не лень. Потому что тёмный народ. А реальный донор в стране фактически один - Газпром, в пору помимо Дня донора, вводить и День Газпрома. А также задуматься, к чему приведёт быстрое повышение внутренних цен на природный газ. Меньше самообмана, больше разума. Не притворяться липовыми "донорами", не провозглашать заведомо нереальную задачу стать "донором", а получить свою справедливую долю от наших общих природных ресурсов - должно быть одним из приоритетов для псковичей.

Дополнительная информация