Что имеем не храним, потерявши плачем

Недавнее громкое убийство Валерия Иванова, депутата городской Думы, главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение", навело на размышления о слабости нашего областного экспертного сообщества, или тех людей, которые претендуют на это гордое звание. Значительная часть наших доморощенных аналитиков находится в плену ими же созданных мифов и иллюзий. Особенно, это касается нашей оппозиции. К месту будет вспомнить, одну из основных логических конструкций, которая из года в год навязывается псковским обывателям и  от постоянного повторения приобрела уже видимость адекватности. Суть её в следующем, Псковская область, возглавляется маргинальной властью, насквозь коррумпированной, тесно связанной с преступными кругами, если не сказать большего. В области царит недемократический режим, из-за этого нет экономического развития, нет инвестиций, люди живут бедно.

Всё познаётся в сравнении. Возьмём для сравнения два передовых, прогрессивных региона - Новгородскую и Самарскую области. Не вдаваясь в детальный анализ внутренней обстановки, приведём примеры.

1. В прошлом году был поддожён магазин "Эльдорадо" (ущерб 6 млн.руб.), после этого был убит и генеральный директор этого торгового центра Игорь Панко. Таковы нравы новгородского бизнеса. При этом сеть "Эльдорадо" продвигает сам Прусак.

2. Очередное убийство в Тольятии даже комментировать не надо.

Надо же об этом задуматься. Может быть, не так уж у нас хуже, чем в других областях. И, может быть, предпринимательской и политической свободы у нас не меньше, чем у других.

При этом о степени коррумпированности областной власти говорит простой факт, что до сегодняшнего дня ни один из чиновников за 7 лет не был осуждён. Самый известный случай Дервоеда закончился оглушительным провалом. При этом всем, понятно, что речь идёт о системной коррупции, о связах с криминалом, потому что отдельные проявления есть всегда. Кстати, среди оппозиционеров не всё так гладко. Наиболее колоритен Ивченко, выступивший в союзе с Щадриным и Прокофьевым против обладминистрации, получил, будучи вице-мэром, приговор. Директор ГУПа "Облэнерго" Виктор Попов, поддержавший Кузнецова, находится в розыске и т.д. Не говоря уже о некоторых фигурантах в качестве участников ОПГ во всевозможных досье, которые также числятся в оппозиции.

На самом деле обстановка в области вполне либеральная и в экономике и в политике. А хорошо ли это, каждый сам сделает вывод.

Дополнительная информация