С волками жить

Латвии преподали урок западного правосудия. Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу этнически русской Сливенко. Это ещё один знак перемен. Прибалтика медленно, но верно под воздействием внутренних и внешних факторов начинает осознавать новые реалии 21 века. И хорошо, давно пора избавляться от ряда комплексов, приобретённых в середине прошлого века. 

Вступление в Евросоюз ускорило переоценку ценностей. У русских появляется больше возможностей отстоять свои права, тем более, что уже давно не осталось ровно никакого смысла в неполноправном положениии сотен тысяч русских в Латвии и Эстонии. С каждым днём - это всё яснее. Конечно, приобретение права голоса, теми, кто сегодня его лишён, изменит политический расклад. Особенно в Латвии, и это предвидение будет тормозить дело. Кому ж охота делиться властью. Но, основным аргументом по лишению русских права голоса - было их возможное настроение на реинтеграцию с Россией. После вступления в Евросоюз и системного потепления отношений России с Западом эти опасения не выглядят достаточно обоснованными. Тем более, что в Россиянии нет никаких признаков желания реинтегрировать даже то, что можно и нужно.

Для Псковской области желательно улучшение отношений России с Прибалтикой и усиление позиций русского меньшинства. Процесс идёт, следовательно, прибалтийский фактор будет оказывать всё большее влияние на Псковщину экономически, политически и культурно. От того, сможем ли мы сами предпринять осмысленные усилия, зависит что мы от этого получим.

Дополнительная информация