Европа нам поможет

По крайней мере, "Псковской губернии" уже помогла. Наконец, то "ПГ" занялась делом. То есть, экономическим анализом жизни области, а не исполнением политического заказа, или, в лучшем случае, передачей в письменной форме своих политических настроений. Каковые, почти исключительно, сводились к оппозиции действующей областной власти. Некое дополнение к кузнецовскому медиа-холдингу. "Панорама" - жёлтая газета, для любителей всяких скандалов, "Прагматика" - для разнообразного начальства, "Псковитянка" - для "простых крестьян", "ПГ" - для интеллектуалов, плюс ещё - "Великолукские ведомости" - для великолучан, и местные "АиФ" с "КП"- для обывателей. Налицо, целый набор печатных СМИ, работающих в едином ключе.

Но, видимо, "ПГ" не зря, всё-таки, себя считает независимой. Да и склонность к мыслительной деятельности даёт о себе знать. С помощью наших прибалтийских соседей в "ПГ" появилось вполне приличное исследование на актуальную тему перспектив Псковской области в контексте расширения Евросоюза.

В целом, ожидания и прогнозы имеют позитивный характер, и это правильно. Но чёткости, естественно, нет никакой. И это, понятно. Уровень понимания псковской элитой политических и экономических процессов, особенно с международной составляющей, хотя и значительно вырос, но оставляет желать лучшего.

Хотелось бы отметить, наконец-то, приближение к адекватной оценке инвестиционной привлекательности области. Раньше, всё, в основном, сводилось к критике "слабой работы обладминистрации". А, оказалось, есть объективные факторы, определяющие экономические процессы.

Особо, следует, остановиться на проблеме русских в Прибалтике. Неполноправное положение 600 тысяч наших соплеменников не может оставаться приемлемым ни при каких условиях. Однако, дело в том, что причина такой политики в Латвии и Эстонии - боязнь потери независимости при допущении всех русских к голосованию. Особенно, это касается, естественно, Латвии. Но, сегодня, эти страхи выглядят уже неактуальными. Изменилась Россия, русские и окружающий мир. У нас и прибалтов есть более серьёзные угрозы, общие для нас. Пора переосмыслить обстановку, и перестать исходить из печальных реалий 40-50 - х годов. На дворе давно уже 21 век.

Кстати, "ПГ" надо Таллин писать по-русски с одним "н", как это делают латыши -"Talina". Чтобы нас уважали, надо сначала научиться самих себя уважать и свой язык. Да и печать "ПГ" давно пора перевести в Псковскую губернию.

Дополнительная информация