Люди без башни

Рекламный ролик известного банкира, а по совместительству, депутата Кузнецова, как-то сразу вызвал сомнения. Уж в чём, чём, но в меценатстве заподозрить его было сложно. Конечно, и Мих.Варф. склонен к сентиментальным воспоминаниям и переживаниям, и, может что-то делать бескорыстно. Но в чужом для него Пскове, который, к тому же, отверг его личность два раза: 1999 и 2000 гг., едва ли. Честно говоря с трудом можно было уловить и политический замысел кампании по какому-то мифическому "восстановлению" Покровской башни. Дело было явно провальное, но реклама, оказалось, на удивление широкомасштабной. Постоянные ролики, разговоры-переговоры с Хороненым, с полпредством, письма туда и сюда, хватало всего.

Если говорить серьёзно, то Покровская башня, после пожара устроенного бомжом в 1995 году, находилась во вполне приемлемом состоянии. Не надо забывать, что это всё-таки оборонительное сооружение, построенное с запасом прочности. Тем не менее при подготовке 1100-летия в прошлом году было принято решение покрыть её жестью. Так что проблемы никакой не было сохранить этот памятник русской истории. Стоимость работ была определена в 300 тыс.руб, взялся финансировать городской бюджет. К моменту начала рекламной кампании работы были уже развёрнуты. Это к разговору о "спасении". Всё уже было спасено.

Если говорить о "восстановлении", по примерным расчётам необходимо миллионов 40 на шатёр, всего млн. -100 руб. Поэтому вся кампания выглядела абсурдной из-за явной нереальности частных пожертвований такого размера, особенно от Кузнецова. Второй проблемой было использование башни. Просто восстановить и не обеспечить приспособление для какой-либо цели - это обречь бюджет на совершенно бессмысленные расходы. Желающих по примеру Голобородько взять на себя затраты и реализовать бизнес-проект (Власьевская башня) не находилось. Не было никаких бизнес-идей и у Кузнецова. А была простая и даже банальная мысль - за всё должен платить бюджет. А как оказалось впоследствие - областной. Никаких поправок при обсуждении федерального бюджета на юбилейный 2003 год депутат Кузнецов не сделал, в том числе и по Покровской башни. А, когда он с примкнувшим по каким-то обстоятельствам к нему мэром Хороненом, стали продвигать идею открытия Музея Мужества, препятствием стало отсутствие желания области взять на себя расходы. Чисто совковый вариант.

Но время идёт, псковские обыватели начинают интересвоаться, где обещанный банкет, то есть восстановление башни. Оба соавтора вынуждены теперь думать, что делать. Хоронен пока помалкивает, его выборы нескоро, а Кузнецов должен что-то говорить. Весьма туманный ответ его опубликован в "Псковской губернии". Правда, журналисты как всегда не увидели главного. Нет смысла в самой идее создания Музея, она пока экономически не никак необоснованна. Пора заканчивать с бездумным подходом ко всем видам деятельности. Деньги давно давно пора начинать считать. А то в пору создавать Музей глупости.

Дополнительная информация