Конец очередной глупости

Несколько лет одной из центральных тем в пропаганде оппонентов действующего губернатора была его недостаточная легитимность. Дескать, 15 %  от всех избирателей- это слишком мало. То что Михайлов набрал меньше всех - это было неправда даже фактически. Наш сосед Валерий Сердюков набрал 4 года назад ещё меньше - 12 %, что почему то не привлекало внимания наших доморощенных аналитиков. После выборов в областное собрание много и занудно шумели про якобы слишком низкий процент принявших участие, слишком высокий - голосования против всех и т.д. Как причины назывались: низкий авторитет местной партии власти и её лидера, высокую степень её коррупированности и отчуждения от населения и тому подобное. Понятно, что забывали добавить усталость населения от постоянного негатива оппозиционных СМИ.

Только что прошедшие выборы в Ленобласти и Санкт-Петербурге, да и в Новгородской области, почему-то не вызвали подобных комментариев. Хотя и Сердюков избрался, и Матвиенко вышла во второй тур, получив меньше 15% голосов от всех избирателей. Такая вот избирательная "аналитика", такие вот забывчивые "эксперты". Эта тема, конечно, потеряла привлекательность для оппозиции.

Для полноты картины следует добавить, что, если бы в 2000 году состоялся бы 2-й тур, по каким-либо причинам (законодательным или электоральным), то выиграл бы всё равно Михайлов, но процент бы он получил бы значительно больше.

Дополнительная информация