Худой мир, куда лучше доброй ссоры

Конфликт интересов области и областного центра, заложенный действующим законодательством, существует с той или иной степенью интенсивности повсеместно. Часто вокруг взаимоотношений мэра и губернатора строится вся политическая жизнь отдельных субъектов федерации. Повезло только, как всегда, Москве и Питеру, где вопреки Конституции, эти должности совпадают.

Так было и на Псковщине в 90-х. Туманов враждовал с Пркофьевым, ещё упорнее Прокофьев противостоял Михайлову. Но с 2000 года нет открытой борьбы Хоронена с губернатором. С самого начала отношения были более спокойные. Ещё во время избирательной кампании были достигнуты некоторые договорённости, в результате которых, в частности депутат облсобрания Максимов возглавил после победы Хоронена городские теплосети. Да и борьба между представителем промхолдинга Бориса Федюка Евдокименковым, которого поддерживала обладминистрация, и первым заместителем Прокофьева Хороненым не успела разгорется, так как в первом туре все усилия сторон были сосредоточены на критике действующего мэра. Который не попал даже во второй тур.

А за две недели, да с учётом сложившегося значительного преимущества Хоронена, обострять отношения было бы глупо. Попытки руководивших кампанией Евдокименкова Елфимова и Морозова, "наехать" на Михаила Яковлевича не соответствовали обстоятельствам и не получили серьёзного размаха, хотя крови испортили будущему мэру достаточно. С тех пор у него усилилось отвращение к открытой политической борьбе.

Ставший политиком областного масштаба, Хоронен сразу стал многими рассматриваться как возможный кандидат на пост губернатора. После выборов 2000 года эти настроения серьёзно окрепли. В том числе и в некоторых федеральных кругах. Он стал выглядеть реальной альтернативой Михайлову и Кузнецову, понёсшим серьёзные потери в ожесточённой борьбе.

Однако, за последние годы Хоронен не смог укрепить свои позиции, он только их сохранил. В Москве любому деятелю достаточно показать выдержки из скандального интервью "Панораме", чтобы серьёзно его скомпрометировать. Михайлов уже давно не опасается конкуренции с стороны мэра, так как избиратели Пскова составляют недостаточную долю в электорате области, а расширить свою поддержку мэр уже не может. Да и с городскими делами не всё гладко. Достаточно напомнить никак нереализованную программу "Чистая вода". Зато как руководитель города он устраивает обладминистрацию, хотя бы тем, что у неё есть проблемы и поважнее.

Таким образом, самый вероятный сценарий отношений мэрии и губернаторской команды в выборный год - мирный.

Дополнительная информация