Митропольский начинает и ...

Виктор Митропольский известен как человек довольно предсказуемый в своих действиях. "Транснефтемаш" - организация весьма подходящая для политических операций ограниченного масштаба. И Митропольский, будучи наёмным менеджером государственного предприятия, всегда хотел бы большей самостоятельности и стабильности. Партийно-комсомольское прошлое, естественным путём, склоняет его к политической карьере, а не к бизнесу.

Сегодня он фаворит на предстоящих выборах мэра Великих Лук. Он уже давно начал завоевывать популярность среди великолучан как среди элиты, так и среди простого народа. Правда, он сделал одну ошибку, приняв участие в выборах губернатора в 2000 году. Большой роли он не сыграл, но отнял часть великолукских голосов у Михайлова. Поэтому, на первом этапе нынешнего электорального цикла он попытался заручиться определённой лояльностью губернатора. Как нам представляется, Митропольский, наверняка, обсуждал участие в думских выборах на встрече с Михайловым.

Для него это решение означает вторую разведку боем в качестве политика областного масштаба с прицелом на губернаторские выборы. Сразу скажем, несмотря на чуткость Митропольского к запросам масс и умение выражать господствующие настроения, его преспективы выглядят далеко неблестящими. Поэтому Михайлов пока не опасается его как кандидата в губернаторы. Сегодня он опасен Кузнецову и Матвееву. Кузнецов, может потерять часть голосов на Юге, особенно в Великих Луках, и в Дедовичах. Как раз там, где наиболее сильны протестные настроения и где банкир-парашютист сосредоточил свои усилия. Ему выдвижение ещё одного "успешного" предпринимателя совершенно ни к чему.

Как пойдёт кампания Митропольского сказать сложно, но большого масштаба пока не ожидается. Для борьбы за мэрство вторая и заведомо обречённая на поражение попытка побороться на областном уровне, вряд ли полезна. Митропольский, скорее всего, попадёт под огонь критики, в первую очередь, кузнецовской медиа-группы. Каракаев, допускающий поддержку Митропольского как мэра, возможно, будет пытаться организовать договорённости между Михайловым-Сигуткиным и Митропольским по этому поводу. Но твёрдой почвы для такого варианта нет. Главной слабостью, Митропольского является его репутация как человека ненадёжного и неготового работать на высоком уровне.

 

Дополнительная информация