Хлеба не будет. Провал палкинского эксперимента.

Неудача за неудачей преследуют в политической деятельности депутата Кузнецова, фактически сразу после вступления его в борьбу за псковское губернаторство. Нет, были, конечно, у него и раньше неприятности. Скажем, выставили его из МДМ-банка, обидно, конечно, бывший компаньон А.Мельниченко вращается в высших россиянских слоях, ворочает миллиардами долларов, а Михал Варфоломеевич вынужден слоняться по псковским захудалым районам. Но никто на этом основании не назовёт его банкиром-неудачником. А вот в политике, кроме как избрания по 141-му округу, да и то с решающей помощью Михайлова, в активе ничего нет. Не считать же активом загубленные на бесплодную войну с губернатором молодые годы.

Правда, создан определённый запас политической прочности, достаточный для переизбрания в Госдуму.

Но и тут вознукают неожиданные проблемы. Вроде, после концентрации серьёзных усилий, взята под контроль ГТРК, но вдруг назначают начальником человека одного из основных конкурентов, вложены большие средства в День ВДВ в Великих Луках, но разбивается парашютист, и эффект смазан.

Такая же история с такой многообещающей затеей, как эксперимент по выращиванию озимой пшеницы для Псковского мелькомбината. И сам мелькомбинат был куплен прежде всего в политических целях, хотя и не без финансовых ожиданий. Но гораздо большие надежды кузькина команда возлагала на участие в сельскохозяйственном производстве. Большая пиаровская кампания, сопровождавшая закупку техники, начало работ и т.д. предвещала прекрасный аргумент за избрание Кузьки и депутатом, и губернатором. Действительно, крепкий хозяйственник, утёрший нос бездельникам из обладминистрации, что может быть лучше для охмурения избирателя. Кузя вложил в дело серьёзные деньги, зарыл их, так сказать, на поле чудес.

Но, всё получилось как обычно. Сначала, засеяли не 60, и даже не 20 тыс. гектар, а 580. Но это можно ещё списать на трудности начального этапа. Но вот наступает пора сбора урожая. Закопанные пиастры должны обернуться прибылью, или хотя бы голосами. Однако, злая судьба неумолима. По оценкам специалистов урожай составит что-то около 3-4 центнеров с гектара (при средней урожайности озимой пшеницы в области в последние годы – 18-29 ц. га), что делает нецелесообразной и саму уборку. Конечно, можно придумывать какие-то ходы, заниматься приписками, просто врать. Но это всё сложно, в любом случае, навару никакого. А вот себе то придётся признаться, что успешный латифундист из банкира не получился, придётся переквалифицироваться в простого мецената.

Дополнительная информация