На войне главное это - деньги

Как банкир Кузнецов всегда, в первую очередь, выясняет, что с деньгами. Занявшись политикой и став с помощью Михайлова псковским депутатом, он, с большим удовлетворением, наблюдал за постоянным отсутствием у губернаторской команды, сколь нибудь значимых финансовых ресурсов. Все разговоры про алкогольные и иные заработки во время первого срока Михайлова были липой. Серьёзных денег не было, в том числе и на политику, расчет строился на помощь в нужный момент друга-банкира. За административную поддержку, естественно, Кузнецов должен был обеспечить финансы на губернаторских выборах. Этот очевидный факт, кстати, Кузнецов всегда пытается обойти, объясняя свой разрыв с губернатором. Видимо, отстутствие у Е.Э. достаточных средств и стало одним из серьёзных аргументов для Кузнецова, чтобы пойти против своего партнёра. Для верности депутат постарался блокировать возможные ресурсы - заручился сначала нейтралитетом, а затем ограниченной помощью Гавунаса, замкнувшего к середине 2000 года на себе значительную часть финансовых и организационных возможностей губернаторской команды и отвечавшего за безопасность и работу с органами и судами.

Кузнецову, в конечном счёте, это не помогло, Михайлов нашёл деньги в Москве, но сам ход мыслей банкира был абсолютно правильным.

И сегодня, ведя войну с обладминистрацией, он, в первую очередь, обращает внимание на деньги. Как раз летом обострился перманентный бюджетный кризис, в этом году, вызванный решениями Госдумы по акцизам на бензозаправки и на алкоголь. В совокупности область потеряла уже из принятого бюжета около 350 млн. Очевидно, что многие планы, обещания и желания, построенные на бюджетных плановых цифрах, рухнули. У оппозиции появилась прекрасная возможность для критики обострившихся проблем и невыполненных планов. Особенно, надо думать, приятно возмущаться депутату, самому проголосовавшему за решения, лишившие область громадных денег. Весь консолидированный бюджет составит примерно 6 млрд., потеря 350-400 млн. весьма чувствительна. Когда он пытался заигрывать с обладминистрацией, то изображал помощь там, где мог что-то поиметь, скажем, по инвестиционной программе, где генподрядчиком на объектах, пролоббированных К., является его ближайший друг - Михаил Пучков. Показательно, что уже при принятии в прошлом году бюджета на 2003 г., после начала открытой конфронтации, Кузнецов не подал ни одной поправки по увеличению ассигнований. Более того сумма по региональной программе для Псковской области была уменьшена Минэкономики за несколько дней до передачи проекта распределения средств в Госдуму с 80 до 39 млн. Говорят, что не обошлось без использования тёплых связей К. с Мухамедом Цикановым, отвечающим за региональные программы. Не давать же денег оппоненту. Но фактически страдает и Псковская область. Если Кузнецов ещё раз изберётся, и продолжит борьбу за губернаторство, то ещё 4 года депутат будет пытаться лишить денег конкурента - действующего губернатора, со всеми вытекающими.

Дополнительная информация