1851.ТГ.Поддержал бы Ленин Гитлера?

Агитпроп раздувает очередную отвлекалочку. Пошли ломать копья вокруг выставки писателя Ивана Шмелёва. Шмелёв известный русский писатель второго плана. Внук государственного крепостного крестьянина, Шмелёв закончил юридический факультет Императорского Московского Университета. Политически разделял настроения своего времени. «Февральскую революцию Шмелёв первоначально приветствовал и даже отправился в Сибирь для встречи политкаторжан, однако вскоре разочаровался в её идеях». К большевикам сразу отнёсся резко отрицательно и оказался прав, его единственного сына красные расстреляли после захвата Крыма в январе 1921 г. Естественно, никаких позитивных настроений к СССР у него не могло быть.

Отсюда его позиция по поводу войны СССР с Германией и, так как он выражал её публично, то, соответственно претензии к нему. Вообще, ситуация была тогда для советских граждан далеко неоднозначная. Во-первых, многие ненавидели Советы, в том числе по личным причинам, раскулаченные, родственники репрессированных, верующие и т.д. Во-вторых, немцев помнили по 1918 году, когда немцы были несравнимо лучше большевиков и вели себя более-менее корректно. Никаким идейным нацистом Шмелёв не был и военные преступления не оправдывал: «Характерен отклик писателя на пакт Молотова – Риббентропа и включение в состав СССР бывших земель Российской империи: «…в главной сути, гитлеризм – производное большевизма. И если сразят первый, должны покончить и со вторым. Иначе – не будет Правды. Есть близорукие, что думают, будто, вопреки своему существу, большевики “собирают Россию”. Какая аберрация! Дьявол пытается обмануть русский> народ, говорит об Александре Невском и Петре, а дело его – вселенский пожар. Два идола подпирают друг друга, думая перехитрить!» (письмо И. А. Ильину от 15 октября 1939)» (ссылка).

Но идейные метания Шмелёва оставим как и его литературное творчество литературоведам. Политически нападки на Шмелёва носят русофобский характер, вместо того, чтобы указать на трагедию русского народа, зажатого между большевизмом и нацизмом, опять административными методами и массированной пропагандой хотят затормозить процесс национального возрождения.

В этой связи напомним хейтерам Шмелёва позицию Ленина и Сталина во время русско-японской и первой мировой войн. Они делали всё возможное для поражения России. Этот позорный факт никак не осмыслен современными леваками и просто ими игнорируется. Впрочем, и государственная пропаганда недалеко ушла. Могут сказать, ну, характер Второй мировой войны был совсем другой, речь шла об уничтожении целых народов. Между тем, это не совсем так. Нацисты проводили политику геноцида по отношению к евреям и цыганам, но делали это тайно, без огласки. Что касается планов уничтожить русский народ, то идеи такие, может, и ходили, правда, скорее в форме частичной германизации и вытеснения остальных в Азию, чем тотального уничтожения, но конкретных планов не было, план «Ост» это проект плана, да и то надо проверять, что там было на самом деле.

Но и в Первую мировую войну один из наших противников – Османская империя проводила в отношении армян жестокую политику с большими жертвами. Ну и как это повлияло на Ленина и Сталина? Да никак. Как работали они де-факто на поражение России и, тем самым, на победу Германии и Турции, так и работали. Но в отличие от Шмелёва или того же Власова (который, по всей вероятности, был англо-советским агентом) Ленин и Сталин маскировали свою позицию дешёвой демагогией, а не говорили открыто, что именно из неё следует. Враг моего врага мой друг. Так что как ни дистанцировался Ленин от кайзера, по факту он действовал в его интересах, ну а после февраля 1917 г. он вообще заключил тайное соглашение с немцами. Если бы сохранился царизм и была бы война с Гитлером, то был бы Ленин также пораженцем? Интересный же вопрос.

Дополнительная информация