1852.ТГ.Граната Судьбы

По предварительной информации, на которую сослался Президент, выступая на Валдае, следователи установили, что самолет с Пригожным не был уничтожен извне. Также в телах найдены осколки гранаты (гранат). Также было сказано, что надо бы сделать анализ на наличие в телах алкоголя или наркотиков. То есть Путин счёл необходимым самолично высказаться по этому делу, причём, указав на наиболее вероятную версию. Видимо, вопрос с Пригожиным считается Кремлём весьма актуальным и важным, отсюда желание его закрыть.

Что касается версии, то зря все посчитали, что сочетание осколков гранат и изъятия 5 кг. кокаина в офисе Пригожина при обыске, полностью отбрасывают диверсию. Нельзя исключать то, что гранату (гранаты) подменили. Можно же вмонтировать в них микровзрывные устройства. Я не специалист, конечно, но не отбрасывать же сразу такую возможность, тут экспертиза нужна. Что касается кокаина, то пошли разговоры, что это поддельный кокаин для спецзадач. Ну, это вряд ли, в ФСБ бы тогда так и сказали, по крайней мере наличие кокаина это официальная информация. Непонятно только, а что с ним сделали, то ли вернули, тогда на каком основании, почему не было расследования, то ли ещё что.

И в воздухе продолжает висеть главный вопрос – а как вообще возник этот мятеж. ЧВК «Вагнер» не могло действовать на территории РФ без максимальной поддержки в верхах. Его наличие меняло баланс сил и ослабляло позиции МО и спецслужб, если предположить, что ЧВК управлялось напрямую Кремлем. Или не Кремлем, но кем-то, кто мог продавить Кремль бульдозером. Вообще в общественном мнении ЧВК Пригожина считалось личной гвардией Путина, как и кадыровцы. Что было на самом деле – надо разбираться.

Так как Пригожин был жёстко завязан на власть, это не полевой командир, волей судеб сколотивший вооруженное формирование, полезное для власти и с которым власти приходится считаться. Его поставили на место сверху. Как же он учудил мятеж? Да и почему публичный конфликт ЧВК с МО РФ длился месяцами? Чего собирался добиться Пригожин вооруженным походом на Кремль? Взбодрить чиновников и бизнесменов? Как-то не сильно верится. Пригожин очень давно лично знал Президента, сложно представить, что он не предполагал его резкой реакции. На что же он тогда рассчитывал – опять загадка.

Ну, и по фактуре есть вопрос. Всё-таки был обстрелян лагерь ЧВК авиацией ВС РФ или нет. Тут три варианта. Или обстрел был, тогда вопрос насколько такие действия были законными. Или обстрела не было, а Пригожин просто это придумал. Это позиция МО РФ, но это заинтересованная сторона, почему-то никто больше не высказался по этому поводу. Третий вариант – Пригожин сам организовал обстрел. https://t.me/mikhailovegram/1034

Дополнительная информация