1861.ТГ.Чудо сектора Газа

Пишут, что Чубайс оказался израильским патриотом, причём, понятно, потому что он ощутил в себе сопричастность с еврейским народом. Ну, это, конечно, нормально, если еврей, тем более проживающий в Израиле, в тяжелый для страны и для еврейского народа момент активно помогает им выстоять: «Журналисты израильской гостелерадиокомпании Kan опубликовали фотографии, на которых Анатолий Чубайс покупает товары первой необходимости.

По их сведениям, собранная Чубайсом помощь и снаряжение предназначались для военнослужащих Армии обороны Израиля
». Совершенно правильное поведение, учитывая обстоятельства.

Другое дело, что сначала 70 лет коммунисты рассказывали народу (главным образом, русскому), что национальное не имеет значения, главное ликвидация частной собственности, классовый подход и интернационализм. Одновременно, они же проводили последовательные украинизации-коренизации, которые прямо противоречили интересам СССР. И никого такая шизофрения не смущала, отделывались отговорками про диалектику типа того, что перевод школы с русского на украинский приближает создание советского народа (тогда как на деле шёл обратный процесс разделения русских на части). Конечно, потребности единого государства брали своё и процесс административной дерусификации шёл параллельно объективной русификации, так что к 1991 г. полностью решить русский вопрос коммунистам не удалось. Но заделы были сделаны фундаментальные.

Следующий этап демонтажа Великой России начался с распадом СССР. При этом в 14 республиках резко, хотя и не в одинаковой степени, усилилась дерусификация и только РФ проводила политику жёсткого подавления русского национального возрождения, которое также началось. Обосновывали это правящие новиопы тем, что национальное чувство это ерунда и даже оно опасно дестабилизацией многонациональной страны. В какой-то степени новиопы, будучи сильно метисизированной группой, действительно, сильно недооценивали значение национального фактора. И уж тем более они не хотели опираться на русских, так как считали их конкурентами и, что ещё важнее, это было невыгодно Западу. Чубайс был как раз и ключевым исполнителем, и даже идеологом этой политики. Причём нельзя сказать, что он не пытался как-то учесть реальность, была у него концепция либеральной империи: «Прямым путем к формированию империи он считает создание общего экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном». Да и по войне в Чечне он высказывался как государственник. Проблема тут в том, что отбрасывался русский фактор, подразумевалось, что РФ это многонациональная страна, где нет ведущего народа. А это не так.

СВО привела к тому, что среди новиопов пошло разделение, часть стала сближаться с русскими, часть ушла в полную оппозицию, вообще выпав из обоймы. Основная масса пока живёт по инерции, но затяжная война постепенно усиливает раскол, так как расходятся кардинально интересы.

До нападения ХАМАС новиопы в целом продолжали делать упор на вредности национального фактора у русских, а значительная их часть упирала на антивоенную риторику. Но ХАМАС всё изменил. Вдруг, выяснилось, что часть правящих в РФ новиопов, оказывается, имеют национальность и более того, являются искренними и твердыми националистами, но не русскими, а еврейскими. И с антивоенными настроениями выяснилось, что всё не так как изображали. Масса безнациональных голубей мгновенно превратилась в израильских ястребов. Прямо Чудо сектора Газа.

Дополнительная информация