1938.Русский Голиаф пока всё запрягает

Украинцы (сами или, скорее всего, кто-то под их флагом) нанесли точечные, но крайне эффективные удары по РФ. Были поражены дорогостоящие и важные объекты в Туапсе и Усть-Луге. Под раздачу попали нефтепереработка и терминал сжиженного газа. Они имеют значение и сами по себе, но главное продемонстрирована возможность нанесения ощутимого ущерба ТЭК РФ, включая экспортные мощности.

 Использовались для этого копеечные БПЛА, которые при желании можно запускать откуда угодно и куда угодно.

Говорят, что для защиты объектов в Ленобласти туда пришлось перебросить  С-300, которыми сбивать БПЛА, конечно, примерно как пушкой стрелять по воробьям. Но куда деваться, вопрос только в том, что невозможно прикрыть таким образом все возможные цели, да и дороговато выходит.

Это издержки затяжной войны. Год назад украинцы не имели достаточного потенциала для таких операций.

В ответ РФ атаковала Кременчугский НПЗ. Тут, конечно, народ зачесал репу. Это что же  получается, оказывается этот НПЗ работал и производил топливо для ВСУ. Как же так? Чего ждали 2 года. Ну, видимо, того и ждали, пока по нам долбанут. Проблема тут в том, что действуя реактивно, всегда будешь опаздывать. Украина играет роль некого Давида, который из рогатки расстреливает неповоротливого противника.

Политически, само собой, это определённый этап эскалации. Тут выстраивается целая череда событий, которые вместо заморозки, провоцируют усиление конфликта. Блокируется даже тот минимальный диалог между сторонами, который ещё существует. Многие считают, что в этом заинтересованы британцы в пику США, не желающим сильно увязать в украинском болоте.

Какой урок должна извлечь РФ из этого развития военных действий. Думаю, очень простой. Нужно усиление действий по ускорению наращивания  наших сил, в том числе в техническом плане. Проблем тут у нас хватает. В недавней статье Дмитрия Рогозина перечислены основные. Решить их можно, но нужна большая концентрация на них внимания. Меньше нужно изображать мирную жизнь, а больше подстраиваться под военные реалии.

Дополнительная информация