ТГ.Колесо сансары

Перешёл ли Баку к окончательному решению карабахского вопроса мы скоро узнаем, боевые действия возобновились, какое будет развитие дальше, посмотрим. Прошло 35 лет с начала открытой фазы конфликта в Нагорном Карабахе, от которого отсчитывают начало распада СССР. «20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов НКАО обратилась к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении». Это послужило основой резкого обострения ситуации, уже 27-29 февраля дошедшей до армянского погрома в Сумгаите. Официально погибло 32 человека, неофициально больше.

Почему возникла ситуация наличия армянского анклава в суверенном Азербайджане вопрос сложный. Советская власть обычно старалась решать такого рода вопросы полюбовно. Почему тут не получилось, есть разные версии. Сама диспозиция была запутанной, так как множество армян жило в Баку, где они играли одну из ключевых ролей. На этом фоне наличие армянской автономии было выгодно армянским бакинцам. Возможно повлияли прорусские симпатии большинства армянского населения, а Советы это не очень одобряли. Как бы то ни было, в перестройку вопрос перерос в войну.

Тут возникает тема мотивации армянской элиты. Ведь, по идее они должны были понимать, что интересы армян Карабаха и тем более Баку могут быть обеспечены при таком раскладе только в едином государстве. Между тем, Армения шла наряду с Прибалтикой и Грузией в авангарде сепаратизма.

Первая война с Азербайджаном была формально выиграна, армяне не только отстояли территорию Карабаха, но и заняли 7 районов вне его, Карабах стал граничить с Армений на широком фронте. Но фактически армяне проиграли и проиграли много. Во-первых, они потеряли Баку, там прошла этническая чистка, а Баку это очень богатый город, где армяне экономически процветали. Во-вторых, Карабах не был признан не только в мире, но даже самой Арменией. Это предопределило будущее поражение, так как в Армении созрели силы, считавшие, что удержание Карабаха слишком дорого обходится.

В результате армия Карабаха была разбита в недавней войне и армянам пришлось идти на признание суверенитета Азербайджана, а та часть Карабаха, которая ещё удерживается ими повисла в воздухе.

Можно, конечно, обвинять Россию в том, что она чего-то не доделала, не защитила Карабах и т.д. Но это заведомо проигрышная позиция. Ну, хорошо, Россия не спасла, а кто спас? И кто спасёт? Пора бы уже немного подумать над своим поведением во время развала СССР и сделать адекватные выводы.

Дополнительная информация