Ваше слово, товарищ Браун–инг

Всё-таки педагогика это лженаука. Минобразование, наконец, додумалось, как уесть русских. Если Сталин перед войной с немцами резко раскрутил культ Пушкина, то нонешние бюрократы от образования решили пойти ровно противоположным путём и ударили, вслед за мазепами по Пушкину. Памятники, правда, сносить они не могут, а вот выкинуть Пушкина, а заодно и Гоголя с Лермонтовым из ЕГЭ собрались. КоммерсантЪ: «Из ЕГЭ по литературе 2024 года убрали все произведения и авторов вплоть до второй половины XIX века, следует из демонстрационного варианта кодификатора экзамена, опубликованного на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). При этом в экзамен добавлен ряд зарубежных авторов — Умберто Эко, Томас Стернз Элиот, а также представители литературы народов России XX века».

Сам министр Кравцов (он же Браун) додумался до такого масштаба русофобии или ему подсказали свыше история умалчивает, но получилось эпохально. Замена Пушкина и Лермонтова «представителями литературы народов России» или графоманами типа Пригова это затаённая мечта любого русофоба. Кстати, Дмитрия Галковского нет, что прямо говорит о политической подоплёке затеи. Причём речь не о вкусе, уверен, что русофобы предпочтут стихи Пушкина или рассказы Лермонтова любому произведению вновь введённых в ЕГЭ писателей. Дело тут политическое.

Пушкина уже пытались выбросить за борт русской литературы революционно настроенные футуристы. Был такой манифест 1912 г. «Пощёчина общественному вкусу», составленный Бурлюком, Кручёных и Маяковским, в котором была такая фраза: «Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч. и проч. с Парохода Современности».

Говорят, идея Маяковского, он вообще любил пожёстче, помните – «Ваше слово, товарищ Маузер» из Левого марша. Это он написал в декабре 1918 для матросов Балтфлота, как раз после начала красного террора, типа, давай, ребята, стреляй очкариков. На деле, конечно, Маяковский просто хайповал, но хайповал на плохой теме, закончил он так себе, застрелился, причём возникла тема то ли из маузера, то ли из браунинга. Надо проверить Минобразования, изъять браунинги, вдруг товарища Брауна совесть замучает, лучше перестраховаться. А, насчёт, Пушкина у меня личный интерес, мало того, что Пушкин похоронен на Псковщине, так я ещё награждён медалью Пушкина как раз за участие в проведении 200-летия поэта.

Дополнительная информация