Витязь в овечьей шкуре

Последние дни внутренняя политика у нас свелась к двум сюжетам, более-менее цепляющим население. В родном для меня городе Великие Луки открыли памятник Сталину, а в Грозном произошло избиение подследственного. Ну, прямо скажем, при мне такой фигни в Псковской области не было. Правда, зная местных участников, я бы не стал придавать этому событию именно локальный колорит, люди просто имеют слабое представление об исторических реалиях того времени. Зато вот нити от памятника тянутся, само собой, в Москву. Утверждается, что финансировал памятник фонд сохранения культурного наследства «Русский витязь», председателем попечительского совета которого является небезызвестный Сергей Гончаров, ветеран КГБ и «Альфы». Гончаров, понятное дело, исполнитель, хотя и занимает место во властной тусовке с начала 90-х, однако, без одобрения начальства никаких Сталиных он не стал бы оплачивать.

Эта история удивительным образом перекликается с грозненским инцидентом. Дело в том, что при открытии привлекли православного священника, который в своём выступлении не мог не упомянуть сталинские репрессии, извернув, правда, логику лентой мебиуса: «пострадала Церковь в годы правления Иосифа Виссарионовича, но благодаря этому у нас много новомучеников и исповедников». На деле Сталин физически уничтожил Русскую православную церковь, истребив большую часть церковных кадров, не всех, конечно, многие выжили в лагерях, некоторые даже оставались на свободе, но как организация РПЦ была разгромлена и Сталин её восстановил под жёстким давлением США осенью 1943 г. То есть с одной стороны мы имеем провокационное сожжение Корана, с другой прославление деятеля, просто уничтожившего не только множество церквей, священных предметов, Библий и самих церковников, которого только война остановила, не дав завершить своё антиправославное дело.

Власть по обоим темам молчит, набрав воды в рот. Некоторые утверждают, что дело Журавля специально вбросили, чтобы отвлечь от обрушения рубля. Ну, это вряд ли, тут лекарство может быть не лучше болезни. В любом случае власть помалкивает, зато целый ряд разного рода деятелей сделали каминг-аут своей правовой позиции. Если для чеченцев пренебрежение законом можно списать на племенную и клановую солидарность, то мотивы некоторых высказавшихся московских деятелей оправдать не получится. Если они такие озабоченные антиисламскими провокациями, то почему молчат про прославление палача православной церкви? А «Русский витязь» оказался не соответствующим своему названию. Какую культуру он сохраняет? Это не русский и не витязь, как ни крути. В целом обе истории работают на разобщение и раскол общества. И обе носят характер спланированных вбросов, с Журавлём, возможно, получилось спонтанно, но с памятником это плановая операция.

Дополнительная информация