Ещё раз о логике – 2

В обсуждении прошлого поста возникла ещё одна тема, показывающая насколько у нас царствует не логика, а пропаганда. Конечно, для человека вообще свойственно следовать общественному мнению. Куда проще повторять чужую точку зрения, чем вырабатывать свою. Для убеждения в чём либо обычно достаточно, если это что-то транслируется более-менее массированно и постоянно повторяется. Самостоятельно заниматься анализом мало кто хочет, да и мало кто способен за пределами личного опыта или своей специальности.

Пример же был такой – убийство Бориса Немцова, один юзер alex010364 написал мне в ответ на моё указании о достоверности официальной версии расстрела в Катыни: «Я хлопаю в ладоши Евгению Эдуардовичу за данную публикацию.
Остаётся надеется, что его здравомыслие: ум, знание истории, эрудиция и просто порядочность, также в равной степени проявляется в отношении оценки преступлений Путинского режима. Однако, судя по его высказываниям и статьям, в вопросах современности у него дела обстоят с точностью наоборот! :)))
1.Убийство Немцова — ЭТО СДЕЛАЛО СБУ!!! (хотя всем известно, что убийство совершали люди Кадырова)
».

Действительно, на Западе и в наших оппозиционных кругах господствует такое мнение. Скажу сразу, я не могу точно сказать кто и как именно спланировал убийства Бориса Ефимовича. Мы были знакомы и у нас были достаточно комплиментарные отношения, хотя политические взгляды часто расходились. По делу же можно обратить внимание на следующие факты.

Упор делается на следующей связке – убийство совершено с участием бойцов чеченского батальона ВВ «Север» - следовательно это кадыровцы – Кадыров верный сторонник Путина – значит виноват так или иначе Путин.

Однако, уже в самом начале делается намеренная логическая ошибка. Вопрос очень простой – если это сделано по заказу властей, то зачем тогда вообще поймали исполнителей? Ведь, раз они из «Севера», то совершенно ясно, что антикремлевская пропаганда будет раскручивать эту связку. Понятно же, что, если бы было указание с самого верху, никто не вышел бы на чеченцев. Зачем их сдавать, да ещё с прямым политическим ущербом?

А вот украинским чекистам специально за деньги и под благовидным предлогом нанять исполнителей среди кадыровцев через их хороших знакомых – это уже похоже на реальную операцию. Немцов дал интервью, где затронул тему его возможного устранения Кремлём, то есть он сам подставился. После этого было бы очень просто сваливать вину на Кремль. Момент был острый, разгар битвы у Дебальцево, Киев мог рассчитывать, что такое убийство дестабилизирует РФ. У Немцова была украинская любовница, которая не могла не быть агентом СБУ, и которая была с ним в момент убийства.

Украинская версия озвучивалась на процессе, но не получила развития, очевидно, что Кремль лелеял несбыточные надежды на Минские соглашения и признавать вину СБУ было в этом плане для них катастрофой. Есть и общие соображения. Кремль вообще-то не замечен в пристрастии к таким методам политической борьбы, тем более с человеком высшего круга. Никогда не стали бы для акта выбирать место около Кремля, это подрывает авторитет власти и к тому же является зоной ответственности ФСО, а вот для его противников это дополнительная выгода.

Дополнительная информация