ТГ.Кто затягивает СВО?

Ну, понятно, США накачивают Украину оружием и деньгами. Они хотят или выиграть, или, хотя бы затянуть, желательно на пару лет, чтобы РФ не могла бы выиграть до очередных выборов. Но и внутри РФ много кто тормозит. И это не только значительная часть элиты, максимально дистанцирующаяся от СВО, и не только многочисленные заукраинцы, засевшие на всех этажах общества. Есть и конкретные действия, например, ФСБ. Речь о моральном факторе.

Никто открыто не отрицает важность боевого духа армии. Как наступать и побеждать, если войска не настроены решительно? Одним из элементов морального состояния солдата является образ противника. Поэтому в современной войне его стараются демонизировать. С одной стороны существуют конвенции, регулирующие боевые действия, с другой война ведётся не только на поле боя, но и в информационном поле. Чтобы демонизировать противника раскручивают его преступления или, если их нет, их придумывают. Первыми масштабно стали фальсифицировать «зверства» англичане в ПМВ. Украинцы поставили фальсификацию на поток.

А что же в РФ? В РФ не только ничего не фальсифицируют системно, но более того, замалчивают реальные зверства против наших солдат, попавших в руки противника. Даже расстрелы пленных, которые сами украинцы часто пиарят, у нас не получают должной реакции. Ещё более странная политика в отношении кастрации, случаи которой иногда встречаются. Казалось бы, ну, ненависть к врагу надо бы разжечь на этих примерах, они же не выдуманные, а мотивации в войсках и в обществе явно не хватает. Да и понимания с кем русские имеют дело.
Сообщения о зверствах пошли практически с началом СВО. Но в СМИ их практически не было. Причём, показательно, что на Украине очевидным образом эти сливы были организованы сверху. Скорее всего, пытались запугать солдат. Помню, читал советскую брошюру о том, как зеленые береты США вели антипартизанскую войну, там про это вполне понятно было расписано. Но на русских зверства действуют в другую сторону, поэтому их замалчивание идёт не на пользу.

Сама тема кастрации тоже вряд ли случайна. Конечно, в истории петлюро-бандеровского движения хватало всякого, но тут есть перекличка с подходом США к немцам во время ВМВ. Каждый немец знал о планах кастрировать всех немцев в случае победы союзников. Это был так называемый план Кауфмана. Теодор Кауфман молодой американский журналист, связанный с двоюродной сестрой Черчилля Клэр Шеридан (помимо прочего, любовницей Каменева и Троцкого), ещё до начала войны США с Германией опубликовал книгу «Германия должна исчезнуть».

Антигерманская аргументация практически совпадает с нынешней антироссийской. Дескать, немцы (русские) по природе агрессоры и для мира во всем мире, немцев нужно кастрировать. Не убивать, а гуманным способом убрать их с лица планеты. Книга получила большой резонанс и широко обсуждалась в Германии. Сам Кауфман не имел большого значения, но идея кастрации всех немцев дошла до верхов, известна, по крайней мере одна соответствующая фраза Рузвельта. До реальных планов дело не дошло, но тем не менее, ход мыслей понятный. Непонятен ход мыслей ФСБ.

Дополнительная информация