ТГ.Мухин в историческом контексте

Народ просит высказаться по дискуссии И.И.Стрелкова с Ю.И.Мухиным. Она получилась очень показательная и полезная. Стрелков, по крайней мере, избавился от иллюзий, связанных с Мухиным. Мухин родом из Днепропетровска, где закончил металлургический институт, далее работал по специальности в Казахстане, в середине 90-х ушёл в публицистику и политику. Он стал выступать с разоблачительными концепциями по ряду популярных тем: Катынь, Лунная афера, 9/11, начальный период ВОВ и т.д. Я как-то поучаствовал в паре передач с ним на ЛДПР-ТВ. В одной он выдвигал версию фальсификации катастрофы Боинга МН17, во второй – устранения Сталина. Если первая выглядела слабо, то со Сталиным тема была, как минимум, в неоказании неотложной помощи.

К явному удивлению Стрелкова Мухин оказался не просто сторонником свержения Путина, что уже одно делает его противником победы в СВО, но и симпатизантом Навального, который, дескать, страдает за политику и в случае его прихода к власти, обеспечит в период шурум-бурума 2-3 года относительной свободы политической деятельности по типу рубежа 80-90-х. Дальше – больше, по ходу спора Мухин перешёл к личным нападкам на Стрелкова, обвинив его в бегстве с Донбасса. Некоторые говорят, что это была реакция на указание Стрелкова, что сам Мухин не имеет достаточного опыта в политике. Стрелков, по понятной причине, пытался вразумить оппонента таким аргументом, что вызвало ещё больше негатива. Но дело не в эмоциях, а в фактах. Выяснилось, что великий аналитик Мухин не владет базовой фактурой по Донбассу. Что удивительно, учитывая, что он сам с Украины.
В реальности слабость Мухина в отсутствии всякого гуманитарного образования. Детский лепет про людей труда, созидателей, безумная идея судить депутатов после окончания срока полномочий и т.д. проявляют такую степень наивности, что говорить в общем то не о чем.

Отсюда и его главное рассуждение об украинской власти. Дескать, почему Киев, узнав о готовящейся «агрессии» России, не забил во все колокола и не начал бить тревогу. У товарища Мухина не сходятся концы с концами. Он сам же говорит, что киевский режим подконтролен Западу (США), сам Запад и говорил Киеву о будущей СВО, то в чём смысл шуметь, если Западу это не нужно? На самом деле вполне очевидно, что Зеленского и привели к власти, чтобы перевести конфликт в горячую фазу. Кремль вовсе не придумывает оправдание, когда говорит, что СВО была вынужденной акцией. Кремль рассчитывал опереться на внутренние силы на Украине, которые не хотели большой войны. Но не вышло. Мухин ничего этого не видит. С его слов получается, что Кремль сбрендил и решил то ли империю строить, то ли просто с ума спрыгнул и напал на Украину.

Между тем, даже по факту все признают, что Украина оказалась лучше подготовленной к войне, чем РФ. РФ по своему потенциалу должна была достичь куда большего. Но 8 лет после 2014 г. Украина использовала в военно-политическом плане на порядок лучше.

Мухин готов для свержения режима не просто содействовать поражению РФ, но и слить Донбасс, уповая на то, что новая власть откроет перспективы патриотам. Патриоты, сливающие Донбасс, не могут быть патриотами по определению. Они могут быть кем угодно, но не патриотами. В военное время всё очень просто. Или – или. Что касается политики, надо быть Мухиным, чтобы не понимать, что политическое поле в РФ жёстко контролируется, в начале 90-х свободу дали сверху, посмотреть куда дует ветер, были варианты, были сделаны закладки для разных сценариев. Пошло в сторону сворачивания демократии и антирусской ресоветизации. Были для этого причины, но могло быть и по-другому. Но сейчас на фоне острейшего раздрая на самом Западе, не сто цветов будут расцветать, а будут продавливать нужный формат РФ. Так как согласованности нет, то ожидать приходится не только ужесточения нравов, но и Смуты, в случае падения режима. Что, кстати Стрелков и сказал. Тут скорее не 1990, а 1918 вырисовывается. Но откуда Мухин взял, что вообще РФ проиграет, а режим падёт? Это совсем не самый вероятный вариант.

Дополнительная информация