ТГ.От Хишама к Угледару

Очередной косяк командования в очередной раз возмутил патриотическую общественность и сильно обрадовал общественность заукраинскую. Разбирать детали косяка под Угледаром дело профессионалов, выглядит ситуация не очень красиво, но пусть слово скажут специалисты. Пока что обозначим косяк под Угледаром как условный косяк, отражающий общие проблемы СВО, то что они есть никто не сомневается. Откуда же они, если армия РФ довольно много воевала и по сравнению с украинской имеет более высокий потенциал по всем направлениям.
Причин много, остановлюсь на одном примере.

Вот, прошло 5 лет после разгрома «Вагнера» под Хишамом. Сам Пригожин подтвердил факт боестолкновения с силами США и высокие потери вагнеров. Надо вспомнить, что в РФ эта история резко отрицалась и замалчивалась. А очень зря. Давайте подумаем, что означает тот разгром, который вообще-то был по факту первым боевым столкновением РФ и США, так как ЧВК вписаны в общую систему и появились в Сирии не сами по себе. Тогда РФ потеряла 200-300 человек убитыми (2/3 граждане РФ и 1/3 – Донбасс+Украина).

Возникают следующие соображения:

1.Какого чёрта ЧВК вообще послали на это газовый завод, если было известно, что он находится под защитой армии США?

2.В этом инциденте МО РФ опустилась на самое дно, так как разгром вагнеров был согласован российским командованием. Это, конечно, более чем красноречиво характеризует как и операцию в Сирии, так и взаимоотношение внутри нашего режима, и что самое печальное положение дел в МО РФ. Там, видимо, помимо прочих недостатков, просто не знают, что такое офицерская честь. Что неудивительно, так как командуют там не офицеры, а коммерсы, в лучшем случае замаскированные под бюрократов. В нормальной армии после такого позора кто-нибудь застрелился бы или ушёл в отставку. Но только не у нас. Скорее всего, в соответствующих верхах по поводу разгрома вагнеров устроили небольшой дружеский сабантуй.

3.Политическое руководство тоже спустило эту позорную историю на тормозах, списав на внутренние разборки. Это показывает насколько мало значения придавалось моральному состоянию армии.

4.На дипломатическом уровне тоже не было слышно каких-либо шевелений с нашей стороны. Конечно, прямо придраться к американцам было нельзя, сами же согласовали, но косвенно должны были бы провести кампанию по осуждению агрессии США в Сирии. Ведь получилось, что РФ проглотила такую горькую пилюлю, никак публично не отреагировав. Тут важна именно публичность, непублично, естественно, Хишам свою роль сыграл.

5.После Хишама МО РФ продолжили свою обычную деятельность, было много пиара про перевооружение армии и т.п., в реальности всё шло ни шатко, ни валко. Ускорение произошло после резкого наращивания украинских сил на Донбассе. Тут, вероятно, стали реально готовить СВО, но проблема в том, что никто в МО всерьёз не верил в её начало, думали пронесёт. А, когда не пронесло, стало ясно, что многие люди не на своих местах. Меняют их медленно, что и понятно, так как проблемы начинаются на самом верху, а менять руководство МО РФ в разгар боевых действий опасаются или связаны обязательствами.

В такой ситуации публичное обсуждение провалов и косяков более чем полезно. Так как в информационный век замолчать всё равно не получится, лучше уж обсудить. Главное, чтобы критика не перерастала в дискредитацию командования вообще. Оно у нас такое, какое есть. И не нужно забывать, что у украинцев дела не лучше и их спасает то, что за ними конкретно присматривают США.

Дополнительная информация