ТГ.На полях истории со Стрелковым-Пригожиным

Ну, сама история, надеюсь, закончится полюбовно. Впрочем, как получится, так и получится. По ходу же дела было высказано много всякого, тут, как стало понятно, нужно разъяснять и разъяснять. Поэтому пара замечаний.

1.Претензии по поводу оставления района Славянска, который, дескать, теперь приходится брать дорогой ценой, просто смехотворны, но эта идея вбивается в массы. На самом деле, конечно, оставление Славянска это просто следствие позиции РФ, которая первый период вообще дистанцировалась от войны на Донбассе, вплоть, до безумной передачи Украине громадного количества оружия из Крыма. В мае 2014 г. МО сообщало: "Количество вооружения и военной техники, вывезенной из Крыма, составляет более двух тысяч единиц. В частности, авиационной техники — 75 единиц, кораблей — 32 единицы, автомобильной техники — 1341 единица, ракетно-артиллерийского вооружения 120 единиц, бронетехники — 121 единица, техники связи — 201 единица, техника оперативного обеспечения — 302 единицы, техники тыла — 400 единиц. Стоимость уже выведенного имущества и военной техники превышает 1 миллиард долларов."

То есть вместо того, чтобы дать оружие русским ополченцам РФ дала его украинской армии. Отряды ополчения стали более-менее получать помощь в начале лета, правда, сначала в час по чайной ложке, да и потом её было крайне недостаточно.

В условиях, когда противник почти окружил Славянскую бригаду, да и граница была почти блокирована, выход ополченспецопев к Донецку был единственно разумным решением. Никто не собирался деблокировать Славянск, а после его неминуемого падения, вопрос Донецка и Луганска решался автоматически.

2.Что касается ЧВК, то для начала надо понимать разницу в статусе. Ополчение, включая добровольцев из РФ, имело конкретную национальную задачу – возвращение Донбасса в Россию. ЧВК имеют разные задачи, в том числе мало связанные с Россией. Операции в Африке, да и в Сирии могут, конечно, совпадать с интересами Кремля, но как-то довольно далеки от русских национальных интересов. Есть разница между политикой и коммерцией. В ЧВК сражаются настоящие патриоты. Никто в этом не сомневается, но, например, в ЧВК неплохо платят, а ополченцы 2014 г. в массе воевали фактически бесплатно, без социальных гарантий и на свой страх и риск.

Кстати, Пригожин явно не хочет, чтобы его людей считали наемниками, действительно, вопрос тут спорный. В его пользу то, что он воюет в интересах РФ (но не в составе ВС РФ, что противоречит конвенции о наемничестве). Вообще ситуация странная, наемничество у нас порицается, с другой стороны есть ЧВК, которые не просто охраняют склады, а находятся на острие боевых действий. Зацикливаться на этом не нужно, на той стороне полно наемников, правда, в основном их в соответствии с конвенциями оформляют в ВСУ, но не думаю, что всех поголовно, в любом случае вопрос больше к Западу, чем к нам. Русские воюют за воссоединение русских земель, за что воюют иностранцы-заукраинцы – вопрос интересный.

Вообще в наших интересах давно почётче разобраться со статусом добровольцев и статусом наемников, слишком много путаницы. Лично я считаю, что демонизация наемничества это конъюктурщина, но раз уж есть подписанные конвенции, то нужно их придерживаться, хотя бы формально.

Дополнительная информация