ТГ.Боширов и Петров возвращаются

Разгорелась некоторая дискуссия по поводу того, не является ли гибель руководства МВД Украины ответом на покушение на Рогозина. Общее мнение – не является, так как Кремль слаб духом, 100 оттенков красных линий давно пройдены противником и никаких ударов по лицам, принимающим решения, не было, нет и быть не может. К тому же на Украине никто особых решений и не принимает, там в основном исполнители.

Эта точка зрения как-то сильно противоречит другой ещё недавно господствовавшей идее о том, что зловредные агенты Кремля всюду занимаются подрывной деятельностью, вредительством, хакерством и не гнушаются убийствами. Список жертв постоянно пополнялся, наиболее известны Литвиненко, Немцов, командиры на Донбассе, Навальный и Скрипаль. Все попытки сказать, что вообще-то для Кремля такие методы несвойственны и достаточно уверенно можно полагать, что он старается их избегать, вызывали полное отторжение. Хотя, конечно, любое государство, да и не только государство имеет такую опцию в своём арсенале. Из последнего – публичное устранение американцами Сулеймани. А уж во время открытых боевых действий тем более – по штаб-квартире того же Хуссейна ударили сразу с началом операции против Ирака.

Но в 2023 уже мало кто верит в решительность Кремля, между тем, отвечая критикам, Галковский привёл аргументы, среди которых пример ответных действий после взрыва Крымского моста. Ответ был дан в виде кампании против энергетической инфраструктуры, от ударов по которой в целом до этого РФ воздерживалась. Ущерб для Украины оказался в результате на порядок больше, чем потери РФ. Рогозин, как ни крути, является членом команды, пусть и не самым близким, но вполне себе заметным. Более того, медийным и прямо участвующим в СВО. Не ответить на украинские действия в таких обстоятельствах было бы как раз странно. Поэтому такая версия имеет полное право на существование. Хотя психологически люди её отметают. Я сам изначально тоже считал, что Кремль не мог так поднять ставки, но ситуацию можно оценить и как попытку Кремля как раз удержать эскалацию, ведь попустительство как раз и порождает беспредел. Отсутствие резкой реакции только провоцировало бы Киев на дальнейшие эксперименты.

В пользу этой же версии говорят и информационные вбросы последнего времени. Это и тема «Панцирей», наглядным образом говорящая о готовности Кремля к новым атакам, и тема обсуждения в Киеве с руководителем ЦРУ убийства Пригожина.

Дополнительная информация