ТГ.Марков об антифашизме

То что политическая платформа СВО изначально безумна, я сказал сразу. Постепенно от самых идиотских идей отказались, появились нотки здравого смысла, но проблем ещё очень много. Как известно, базовой пропагандистской концепцией СВО является умеренная разновидность  антифашизма советского толка. Якобы есть возможность опоры на наследие СССР и культ Победы. Также предполагалось, что киевский режим вполне можно приписать к фашизму. Но эти расчёты не оправдались. Для внутреннего пользования они подходят, но и без них внутри РФ не было бы вопросов. Это слабая платформа.

Что касается Украины и других стран, то тема фашизма не работает. Марков один из немногих, кто про это говорит:
«Почему РФ не ведет нормальную информационную войну? До сих пор не могут придумать нормальный язык и решить, как называть наших и не наших. Какие-то союзные силы. Какие еще союзные силы?! А украинцев называют то боевиками, то бандеровцами, то неонацистами. Какие неонацисты? Там есть неонацисты, но не все же. Вот западники говорят: «Раз Зеленский — еврей, значит, это бред, что Россия его называет фашистом».

То есть США заранее озаботились тем, чтобы нивелировать сильные аргументы РФ в конфликте. Они провели еврея в Президенты Украины. Советской ностальгии, которая, конечно, есть, они противопоставили раскрутку голодомора, а культу Победы героизацию украинского сопротивления – бандеровскую партизанскую войну. Всё сделано по законам рекламы и прекрасно работает. Надо сказать, что сама победа Зеленского уже означала, что США сделали ставку на обострение. Очевидно же, что без их санкции Зеленский не победил, а точнее они его и привели к власти в том числе для того, чтобы купировать тему фашизма. Но в РФ никто ничего не заметил и продолжали упрямо бороться за реализацию безальтернативных Минских соглашений. Это к вопросу об адекватности нашей политики.

Марков предлагает решение: «Но это элементарная вещь. Надо несколько тысяч раз в разных форматах повторять формулу о том, что это искусственный неофашизм, в котором ген антисемитизма изъят, а вместо него вставлен ген русофобии. Такой генно-модифицированный современный украинский фашизм. Вот и все. Но это не я должен говорить. Это должны говорить все российские официальные лица, все российские СМИ с утра до вечера. Тогда можно переломить аргумент, что на Украине нет фашизма, потому что сам Зеленский еврей. Но никто же ничего не делает. Или эти знаменитые слова «все идет по плану». Они вообще вызывают смех и ощущение неадекватности. Если политическое руководство неадекватно, то это индикатор будущего поражения России».

Ну, это будет работать, но в целом антифашизм может быть только вспомогательной линией. Главным должна быть борьба за единство русского народа и помощь национально угнетённой его части. Нужно делать упор на то, что «наших бьют», а, если не принять мер, то и нас будут тоже бить. Советская линия тоже может идти только плюсом. Нужно подчёркивать выгоды единого государства, опираясь и на советский опыт. Но без огульного восхваления и без имитации возврата советского прошлого, тем более его никто и не собирается возвращать.

Что касается голодомора, то самой большой помощью мазепам является его отрицание. Нужно не отрицать, а подтверждать и масштаб, и искуственный характер голода 1933 г., объясняя его причину борьбой большевиков за подчинение крестьянства. Нужно подчёркивать откровенно антирусский характер тогдашней советской власти и её интернациональный состав. Заодно можно легко перевести стрелки на Запад, который предпочёл не заметить эту трагедию, а сейчас лицемерно её использует против русских.  С бандеровщиной тоже нет проблем в пропаганде. Нужно сказать, что можно понять население Западной Украины, не желавшее советизации, которая имела свои негативные стороны, но бандеровцы зашли очень далеко за пределы допустимого, они вели борьбу изначально бессмысленную и полезную только иностранцам, уничтожали других украинских националистов и в целом дискредитировали всё это украинское движение. А национальный интерес украинцев был и есть в государственном единстве с Россией.

Дополнительная информация