ТГ.ZA-тяжная война

Новогоднего подарка русским и украинцам не будет, СВО уходит в 2023 год. Текущий год называют годом разрушения иллюзий. Иллюзии, конечно, были, их сеяли по беспределу по всем азимутам. Успешные штурмы фанерных рейхстагов и поклонение вражеским украинским флагам в первые месяцы СВО это только некоторые примеры.

За 10 месяцев немного туман рассеялся, общественность стала понемногу и с трудом избавляться от инфантильности и накопленных десятилетиями предрассудков.

1.Так, более-менее стали понимать реальную роль олигархов. Объяснить начало СВО их интересами пытались, но получается не очень. Трудно поверить, что СВО ведётся по заказу Фридмана или Абрамовича. Люди они, конечно, авторитетные, но никакая СВО им даром не нужна. Говорить, что есть ещё какие-то новые «вертикальные» олигархи можно, но что стало со старыми и откуда известно, что эти новые так уж горят желанием схлестнуться с Западом? Кто это, кстати? Тимченко или Чемезов какие-нибудь? Крайне сомнительно. То есть, несомненно, при любом раскладе будут бенефициары. Однако, надо ещё доказать, что без СВО им было хуже и что это именно они заставили РФ начать решать украинскую проблему. Думаю, задача нерешаемая.

2.Некоторые стали догадываться, что СВО это проекция разборок основных мировых центров силы. США, Британии и ЕС. Сюда, наверное, пора уже относить и Китай, но пока под вопросом степень его самостоятельности. То есть помимо существующей оппозиции Россия – Украина, есть более значимая конфигурация международных сил, отношения которых зашли настолько далеко, что в Европе начались широкомасштабные боевые действия. Понятно, что у Кремля есть своя компетенция, но вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что Кремль очень завязан на ЕС и Британию. Если система компрадорская, то это предполагает наличие у местной власти контрагентов на той стороне. То есть у РФ есть вполне конкретные партнёры на Западе, с которыми выстроены глобально взаимовыгодные отношения. Те же нефть, газ, металлы продаются не абы как, а по вполне конкретным каналам. СВО явным образом задевает эти связи, а факт того, что российская экономика не рухнула, говорит о том, что найдены варианты их сохранения даже под сильным давлением США.

3.Могла ли СВО быть выиграна? Думаю, да. Даже теми силами, которые были задействованы, да и сил могли отрядить побольше. Насколько затягивание конфликта вызвано объективными обстоятельствами и насколько сознательно из-за политических соображений? Вероятно, есть и те, и другие. Вообще, 10 месяцев показали, что широкомасштабные боевые действия, даже, если их реально стараются ограничить, а это с российской стороны заметно невооруженным глазом, в случае противоборства сторон примерно одного ранга, крайне напряжны и при любой возможности их следует избегать.

4.Можно ли было обойтись без СВО. Конечно же можно. И в 1992, и в 2014 гг. легко. В период 2014-2022 при более осмысленной политике Кремля тоже. В феврале 2022 г. это скорее всего уже было очень сложно. А сама ситуация сложилась в результате слома в отношениях мировых центров силы. Как говорится нашла коса на камень. И РФ, и Украина выступают инструментом их большой политики, при этом, само собой, у них есть и свой интерес.

5.Проблема для РФ в том, что она вполне может вести затяжную войну, но, если она будет вестись таким же образом, как и сейчас, то это явно плохой вариант. И для России, и для Украины. Для быстрого военного решения пока не видно предпосылок, Кремль сильно тормозит по всем направлениям. А США и Британия явно нацелены на то, чтобы сражение продолжалось, в этом есть и общий для Запада стратегический интерес в усугублении раскола внутри исторической России. При таком раскладе временное перемирие вполне приемлемое решение. РФ даже на сегодняшних рубежах пока что в плюсе, Украина при продолжении боевых действий рискует потерять больше.

Дополнительная информация