ТГ.Афро-Ленинским путём

Народ возмущается сносом памятника Екатерины II в Одессе. Дескать, очередное азиатское варварство украинских манкрутов. Ну, не без этого. Но, надо бы вспомнить, что вообще-то это уничтожение «на бис». Первый памятник был открыт в 1900 г. и снесён большевиками в 1920 г. Был такой Ленинский план монументальной пропаганды, наставить везде своих истуканов, любого качества исполнения, главное пометить территорию. План состоял из двух важных частей. Первое – снос максимально возможного количества памятников царского периода, уцелело мало что, особенно, из имеющего какое-либо политическое значение. Второе - устройство максимально возможного количества памятников или других объектов, пропагандирующих революцию и новую власть. Только «за время с 1918 по 1921 год Москва получила более 25 памятников, Петроград — свыше 15». Практически все из них не сохранились из-за низкого технического и художественного уровня исполнения. Но задачу свою решали, как вспоминал Луначарский Ленин тут базировался на идеях утописта Томаззо Кампанеллы.
Кстати¸ снос начался ещё до большевиков. «В Киеве символически судили и повесили в петле бронзового Столыпина, в Екатеринославе (Днепропетровск) разломали и распродали на сувениры знаменитую "Медную бабушку" – памятник Екатерине II, подаренный Пушкину семейством Гончаровых в качестве приданого за Натали. В Петрограде чуть было сгоряча не снесли "Медного всадника"».

Традиции, понимаешь, раннесоветскую культуру не пропьёшь. Но за этой историей стоит и другая реальность. Рассмотрим историю с точки зрения украинской мифологии. Екатерину снесли как символ ненавистной «русни», в знак протеста против агрессии, в защиту западной цивилизации от дикого Мордора. Но, позвольте, Екатерина же немка, германская принцесса, нёсшая в Россию как раз западную культуру и просвещение. Она же по факту и основную часть территории нынешней Украины сформировала.
Что там было в древние времена дело тёмное. Есть разные варианты описания тогдашних событий. Наиболее вероятным представляется постепенная колонизация с Запада на Восток польскими земледельцами. Отсюда воеводство Русское или область Куявия. В какой-то момент в районе Москвы сложился союз между польскими колонистами и кочевниками-татарами. Создался альтернативный польскому (в котором татары тоже играли важную роль, что отразилось в сарматской теории) центр государственной кристаллизации. Окончательное размежевание произошло в Смуту.

Как известно, Украина состоит из трех больших частей. Православная часть Малопольской провинции (в значительной мере присоединена как раз Екатериной при разделах Польши), где сильно влияние поляков, Галиция и Лодомерия, часть Австрийской империи, где командовали немцы и поляки и Новороссия, которую завоевала и присоединила в основном опять-таки Екатерина.

Памятник ей восстановили при Ющенко в 2007 г. в ответ на очередную волну украинизации. Причём, постеснялись названия и ограничились нейтральным «Основателям Одессы».
В общем что мы видим. Украина это наполовину Фронтир, заселённый оседлым населением недавно, как раз во время американского Фронтира. Не случайно Президент Буш во время своей Киевской речи, давшей старт развалу СССР, назвал украинцев frontiersmen, людьми Фронтира. То есть по мысли Буша они должны, видимо, вытеснять и  ассимилировать, но уже не индейцев, а русских. По крайней мере процесс 30 лет шёл именно такой.

Проблема в том, что этот процесс украинизации глубоко антизападный и на деле ведёт не к европеизации, а к африканизации. Как раз случай с памятником Екатерины это отчётливо показывает. То же самое было в 1917 г., только знамёна и лозунги были другие. На поверхности.

Дополнительная информация