ТГ. Сила есть, ума не надо

Есть такая у нас эфемерида как коалиция «Третья сила». Возглавляет её Игорь Скурлатов. Позиционируется как патриотическая альтернатива путинцам-вертикальщикам и навальнистам. Прямо скажем, такая альтернатива и так есть, начиная с системных КПРФ и ЛДПР. Если честно, то РОД «Третья сила» ничем от них не отличается, за исключением маргинальности. Это имеет и свою положительную сторону – куда проще делать резкие высказывания.

Идеологией «Третьей силы» считается некий национал-консерватизм, что и не удивительно, так как Игорь Скурлатов это сын Валерия Скурлатова, известного ультрапатриотического деятеля начала 90-х, евразийца, руководителя одной из более-менее известных структур – Российского народного фронта, созданного в 1988 г. Название сомнительное, учитывая роль народных фронтов в развале СССР, их под копирку создавал КГБ в рамках управляемой оппозиции.

А начинал Валерий с правого диссидентства, работая в комсомоле прославился сочинением «Устава нравов». Среди предлагавшихся мер были: восстановление публичных телесных наказаний и стерилизация женщин за связь с иностранцами. Это было чересчур и его исключили из КПСС, через три года в 1968 г. восстановили, что было весьма большой редкостью.

Ни в чём серьёзном «Третья сила» замечена не была, но идея какой-то политической активности в условиях СВО и повышенной турбулентности имеет право на жизнь. Я читаю его телеграм-канал, 215 тыс. подписчиков и его продвигает, прокремлёвский «Незыгарь». Есть интересные замечания, много пафоса и претензий на инсайд. Последний раз Скурлатов прямо удивил, он дал инсайд с совещания Путина с военными, где по его словам некоторые военные предлагали активные действия, но Путин их осадил. Гм. Ну, как-бы тут две вещи странные. За такие сливы вообще-то положено отвечать. И, если кому-то поступила такая информация, то с какой целью он её публикует? Ни один патриот не будет этого делать.
Ну да ладно, дело Скурлатова, который вроде бы доктор политических наук, что ему делать.

Но сегодня в самый тёмный день он поделился своими рассуждениями об оправданности репрессий Ленина-Сталина. Ну, казалось бы, если работаешь по патриотам, предлагаешь создать альтернативную мейнстримному политикуму коалицию, зачем дразнить гусей то? Занимайся вопросами, которые не вызывают резкого раскола и противостояния.

Пара перлов Скурлатова: «я стараюсь спокойно понимать Ленина и Сталина, и я понимаю одно очень твёрдо — они останутся самыми выдающимися политиками Второго тысячелетия, превосходящими по своему воздействию на ход мировой истории даже Чингис-хана! А Ленина считаю второй по значимости на мировые процессы  исторической фигурой после Иисуса Христа».

Тут напрашивается фраза Бунина: «Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...
И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет


Ну, ведь, разорил же, уничтожил, причём тут Христос и нет ли тут богохульства, учитывая склонность отца Игоря к неоязычеству?

Или: «Зато достижения Ленина-Сталина просто фантастические, поражают воображение». Ну, ладно, у Сталина были успехи, но у Ленина то какие успехи? В рекордные сроки довёл богатейшую страну до людоедства, это было, а что ещё?

И уж совсем треш для знатока истории это числовые ляпы. «Ленин и Сталин прибегали к террору по минимуму, если сравнивать их, например, с теми же Чингис-ханом или Генрихом VIII - несмотря на жертвы Гражданской войны, коллективизации, ГУЛАГа, Великой отечественной войны. Более того, население страны умножилось за драматическое сталинское двадцатилетие 1933-1953». Чингис-хан это из области мифологии, о каких-то численных показателях говорить нельзя. Население при Генрихе VIII несколько миллионов, тогда как только в 1933 г. от искусственного голода в СССР погибло 7 млн. Что касается роста населения, то в указанный период оно выросло на 23 млн. (включая присоединённые территории – ок. 23 млн.), для сравнения за 17 лет при Николае 2 с 1897 по 1914 население России выросло на 49 млн. 

Дополнительная информация