ТГ.О жизни искренней там мысль смешна

Все в очередной раз были поражены. Народ теряется в догадках, кто и зачем заказывает и оплачивает пропагандистские ролики о добровольцах на СВО. Ну, особого секрета, думаю, тут нет. Примерно понятно, что в деле и МО РФ, и АП РФ. Ну, а кто ещё такое мог снять. Конечно, впечатление оставляют ролики тягостное. Не в том смысле, что нельзя вообще материальный фактор упоминать, как раз напротив, лишним он не будет. Но нарочитая безыдейность это деморализующий момент. Не говоря уже о том, что ролики снимали люди, будто не понимающие, что доброволец не только получает деньги, но и рискует своей жизнью и здоровьем. В текстах есть нехорошие моментики.

Конечно, основой пропаганды должна быть идея за которую человек готов заплатить высокую цену. За Родину, за свой народ. А вот плюсом к этой идеи можно и материальный стимул упомянуть. На Украине разве такие ролики в ходу? Нет, конечно, там всё по науке, а у нас отвечают за пропаганду то ли вредители, то ли полностью оторванные от жизни фрики.
Эти деятели даже представить себе не могут иную мотивацию, чем деньги. А зря. Она есть. В 2014 г. на Донбасс поехали десятки тысяч добровольцев, которым вообще ничего не обещали, да и не платили почти. Поехали на свой страх и риск, некоторых потом судили за защиту русских в Донбассе. Причём и в Белоруссии, кстати.

На память пришли стихи Некрасова:

 «Одна просторная
Дорога – торная,
Страстей раба,

По ней громадная,
К соблазну жадная
Идет толпа.

О жизни искренней,
О цели выспренней
Там мысль смешна.

Кипит там вечная,
Бесчеловечная
Вражда-война

За блага бренные.
Там души пленные
Полны греха.

На вид блестящая,
Там жизнь мертвящая
К добру глуха.»

Понятно, что делали ролики люди из этой части населения. Некрасов хороший русский поэт. Но, кроме поэзии он ещё кое-чем занимался. Он был большой либерал-оппозиционер, вероятно, сказывалось и то что его мать была польской патриоткой. Руководя последовательно крайне популярными литературными журналами «Современник» и «Отечественные записки» Некрасов оказал очень большое влияние на тогдашнее русское общество. Причём, он обладал крупными денежными средствами, которые согласно общему мнению он прежде всего получал карточной игрой в Английском клубе Петербурга. Играл он, действительно, хорошо, но, скорее всего, в его успехах имелся и политический элемент. Ему постоянно проигрывал английский посол, а также крупные либеральные сановники.

Так что одно дело его стихи, немного другое его реальные политические действия. Но, по крайней мере, он был профессионал и писал то, что оказывало воздействие на аудиторию.

В нашем же случае ролики заказаны в лучшем случае людьми, не имеющими понятия о ситуации. В худшем они специально так сняты.

Дополнительная информация