ТГ.И ты, брат

Я помню Вучича по визиту делегации ЛДПР в Сербию в 1995 году, тогда он встречал нас вместе с лидером Сербской радикальной партии и другими её руководителями. Это был очень молодой человек, хорошо говоривший по-русски. Сейчас он на виду в связи с взрывоопасной ситуацией в Косово, а также с принципиальной прорусской позицией Сербии, которая, будучи в изоляции в Европе, тем не менее пытается под большим давлением её удержать.

Его недавнее острое заявление по поводу высказывания Меркель о Минских соглашениях, само собой, не осталось незамеченным: «Это заявление Меркель нечто, что драматично меняет вещи во всяком смысле, прежде всего, политическом. Для меня это ясный сигнал – кому нельзя верить. Здесь возникает вопрос, а как быть нам, малым, если они могли так играть с тем, кто намного сильнее нас, и обманывать Российскую Федерацию, тянули время, чтобы обеспечить оружие и оборудование и подготовить поражение РФ. Странно, что российские службы об этом не знали, невероятно, что этого не видели и неподготовленно вошли во все это

Тут дело не в очередном доказательстве коварства Запада, сербов в этом убеждать не нужно, их проблема в том, что  у них нет особой альтернативы. Больше внимания следует обратить на оценку работы российских спецслужб. На самом деле, конечно, не только самих спецслужб, но и других структур – МИДа, Совбеза и т.п. Но спецслужбы, само собой, не могли не играть роль в этой, если говорить серьёзно, трагической для России ошибке, которую РФ совершила, сделав безальтернативную ставку на реализацию Минских соглашений. Мало того, что эти соглашения даже технически было сложно воплотить в жизнь, так оказалось, что ни Украина (что более-менее ожидалось), ни Европа (тут, думаю, иллюзий было гораздо больше) и не собирались их выполнять, а целью было, оказывается, не мирное урегулирование, а ровно обратное – подготовка к военным действиям против России.

При этом, если следовать словам Порошенко и теперь уже Меркель, их логика была ровно противположной тому, что заявлялось. Не мир, но войну они оказывается готовили. Чего ж удивляться тому, что она началась. Я лично был против Минских соглашений изначально, хотя и допускал, что они были заключены вынужденно и имели какой-то смысл в момент заключения. Но то, что РФ с упорством, явно достойным лучшего применения, пыталась их протащить все 8 лет иначе как безумием назвать не могу. Можно было попробовать, хотя не ясно зачем, им следовать в 2015 г., но дальше абсолютно не понятно, на что надеялись в Кремле. Впрочем, то что они провалились это хорошо, плохо то, что РФ действовала, исходя из того, что они должны быть выполнены, в результате провал в подготовке СВО. Её надо было готовить сразу, понимая, что она неизбежна, другая линия должна была быть и по Минобороны, и по внутренней политике, и по корпусам ЛДНР, и по управлению Донбассом.

Вот тут и возникает вопрос, а что спецслужбы? Они то что делали? Какие давали оценки, какие приводили аргументы и какая у них была информация. Судя по всему со спецслужбами у нас сильно не очень. То есть они есть, народу полно, деньги выделяются, и даже делают много чего, но вот с аналитикой как-то слабо. Если уж ДАЖЕ Вучич это русским языком сказал. А в спецслужбах главное это аналитика, не выколачивание долгов из ларьков, не рейдерские захваты и борьба с блогерами, а именно аналитика, причём не чего изволите, а по делу. Это есть – есть спецслужбы, нет – ну, это влиятельные, авторитетные и богатые организации, но на нормальную разведку и тайную полицию не тянут.
Есть, конечно, тема, а чьи вообще это спецслужбы. В СССР даже формально многие руководители НКВД были убиты как иностранные шпионы, а самый влиятельный из них – Лаврентий Павлович Берия, признанный советским судом, английским агентом, так и не был реабилитирован. Как говорится, есть над чем задуматься. Но в нашем случае само наличие адекватных спецслужб вызывает сомнение, ну не должны были они так лопухнуться, если бы они у нас были на высоте. Украина это же не Аргентина или Кувейт, там у половины наших генералов или родственники, или друзья по школе КГБ.

Дополнительная информация