ТГ.Что-то стало проясняться

Кремль напустил столько тумана по СВО, что уже никто ничего не понимал. Наконец, Президент кое-что рассказал о наших планах и оценках.

1.Подтверждено, что включенные в состав России регионы не просто сохранятся, несмотря на то, что часть их сейчас под контролем Украины, но являются значимым результатом СВО. То есть это переход на позицию ирреденты, хотя, как обычно, у Кремля половинчатый и неартикулированный.

2.Путин заявил, что СВО затянется, это будет длительный период. Для успеха нужны будут постоянные усилия. С другой стороны по его мнению новой мобилизации не нужно, сил на сегодняшний момент достаточно. Примерно 150 тысяч из уже мобилизованных находятся в зоне СВО, из них 77 тысяч в боевых порядках. То есть из этого вытекает то, что РФ собирается играть от обороны, для чего 300 тысяч более-менее хватает. Возможны также при удачном стечении обстоятельств и наступательные операции, например, в отношении Харькова. При этом, вероятно, РФ собирается продолжить удары по инфраструктуре. В целом идея понятная, методично замучать украинцев в войне на истощение. На мой взгляд стратегия не оптимальная, но может, если не делать очередных крупных ошибок, привести к какому-то ограниченному успеху.

Широко распространены противоположные оценки перспектив, дескать, Украина уже имеет достаточно сил и может их нарастить, технически она сейчас на более высоком уровне, моральное состояние значительно лучше, чем в ВС РФ, зимой она не замёрзнет в результате принятых мер, западной помощи и того, что РФ не рискнёт реально довести дело до блэкаута, а ограниченные удары по инфраструктуре не критичны. При таком раскладе Украина имеет шансы на успешное наступление и очищение основной территории до уровня 23.02. и даже больше.
Представляется, что Путин тут ближе к реальности, если считать его стратегию, нацеленной на ограниченный результат и не предполагать, что он собирается наличными силами занять всю территорию Украины. 300 тысяч мобилизованных, при условии устройства укрепленной линии обороны, достаточно для отражения украинского наступления. Трудно себе представить, что украинцы будут способны прорвать сплошную оборону, насыщенную войсками и при наличии резервов.

3.Путина явно обеспокоило стремление украинцев (при поддержке Запада) к эскалации и он более-менее завуалированно предупредил о последствиях. Конечно, сейчас его предупреждения не воспринимаются многими достаточно серьёзно, но, думаю, зря. Кремль очевидным образом избегает обострения, которое перевело бы страну на новый уровень напряжения. Отсюда нерешительность, запаздывание и половинчатость принятых мер. Но как в случае мобилизации до собственного поражения дело доводить не собираются и постепенно подход к СВО меняется в сторону большей агрессии, украинцы доведут кого угодно до белого каления.

4.По внешнему фактору можно сказать, что не заметно, чтобы основные центры силы ставили задачу прямо сейчас привести СВО к полному разгрому РФ со сдачей территории и всеми остальными плюшками. США, скорее всего, были бы не против такого развития событий, но сомневаются в реальности и опасаются перегнуть палку. ЕС настроен на перемирие, а Британия занимает выгодную промежуточную позицию, точечным иглоукалыванием подталкивая в нужную себе сторону.

Дополнительная информация